Казахстан произвел промышленной продукции почти на 12 трлн тенге за три месяца 2024 года 

Опубликовано
Корреспондент отдела Business News
Промышленное производство Казахстана выросло на 3,8% / коллаж kursiv.media

За три месяца 2024 года промышленное производство в Казахстане выросло на 3,8% в годовом выражении, свидетельствуют данные Бюро нацстатистики. Страна произвела промышленную продукцию на 11,5 трлн тенге. 

Увеличение объемов производства зафиксировано в 17 регионах республики, снижение – в Акмолинской, Жамбылской областях и в Алматы. Наибольший рост наблюдается в Актюбинской и Северо-Казахстанской областях.

Рост производства зафиксирован: 

  • в горнодобывающей промышленности –  на 1,9%; 
  • в обрабатывающей промышленности – на 5,6%; 
  • в сфере снабжения электроэнергией, газом, паром – на 5,5%;  
  • в сфере водоснабжения, сбора и обработки отходов – на 2,7%.

Рост в горнодобывающей промышленности обусловлен ростом добычи сырой нефти и природного газа (0,3%), металлических руд (7,3%) и услуг в горнодобывающей промышленности (9,4%). 

Рост в обрабатывающей промышленности отмечен в производстве химической продукции (на 11,4%), металлургии (4,3%), готовых металлических изделий (23,6%), машиностроении (25%), прочих готовых изделий – в 2 раза. 

Рост в сфере электроснабжения произошел за счет увеличения объемов по производству, передаче и распределению электроэнергии на 7,4%. Помимо этого, увеличились объемы по обработке сточных вод на 2,2%, обработке отходов – на 3,6%.

Ранее «Курсив» писал, что в январе-феврале 2024 года рост производства в Казахстане составил 4,6% – это самый худший показатель среди стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Тогда Казахстан отстал от лидера ЕАЭС по росту объема производства – Армении (28,9%) – на 24,3 процентных пункта. 

Читайте также