Юная казахстанка Алиша Бисалиева стала чемпионкой мира по шахматам

Опубликовано (обновлено )
корреспондент отдела General News
В турнире принимали участие шахматисты из почти 40 стран мира / Фото: fide.com

Семилетняя Алиша Бисалиева из Астаны стала первой среди шахматистов Казахстана чемпионкой мира 2024 года. В албанском Дурресе она выиграла турнир в рапиде в возрастной категории до 8 лет.

Чемпионат мира по быстрым шахматам (рапид и блиц) среди кадетов (FIDE World Cadet Rapid & Blitz Championships 2024) проходил с 26 по 28 апреля на берегу Адриатического моря. В нем принимали участие юные шахматисты из почти 40 стран в трех возрастных категориях.

Обладательницей золотой медали стала Алиша Бисалиева. Она же добыла серебро в блице / Фото: пресс-службы казахстанской федерации шахмат

Президент Казахстанской федерации шахмат Тимур Турлов выразил гордость за достижения молодых шахматистов.

«Наши юные шахматисты продолжают радовать яркими победами на самом высоком уровне. Шесть завоеванных медалей, включая одну золотую, на первенстве мира по рапиду и блицу – это в первую очередь результат огромной работы, проделанной тренерским штабом, родителями и самими спортсменами. Ребята являются не только гордостью всего Казахстана, но и отличным примером для сотен и тысяч сверстников, которые только начинают заниматься шахматами», — отметил Турлов.

Казахстан на чемпионате представили 22 шахматиста, которые завоевали шесть медалей, из них одну золотую: ее обладательницей стала Алиша Бисалиева. Она же добыла серебро в блице.

Казахстан на чемпионате представили 22 шахматиста, которые завоевали шесть медалей / Фото: пресс-службы казахстанской федерации шахмат

Медаль такого же достоинства в блице завоевал ее сверстник из Актобе Нурали Нуршин. Бронзовые медали достались Нурисламу Султанхану из Туркестана (рапид, до 8 лет), Ханзаде Аманжол из Актобе (рапид, до 12 лет) и Алимжану Жауынбаю из Астаны (блиц, до 10 лет).

В середине апреля в Астане также состоялся турнир по быстрым шахматам Fizmat Chess Open 2024. В соревновании приняли участие 300 учеников с 1-го по 9-й классы из разных регионов Казахстана. Данное мероприятие считается одним из массовых ежегодных open турниров, которое организовано Казахстанской федерацией шахмат и  Республиканской физико-математической школой.