Казахстанка стала чемпионкой мира среди школьников по классическим шахматам

Опубликовано (обновлено )
Корреспондент отдела General News
Первое место Айару обеспечила себе досрочно — за тур до финиша / Фото: КФШ

Казахстанка Айару Алтынбек из Астаны завоевала золотую медаль в возрастной категории до 13 лет на чемпионате мира среди школьников по классическим шахматам, прошедшем в столице Перу Лиме.

«Первое место Айару обеспечила себе досрочно — за тур до финиша. Но расслабиться себе рейтинговый фаворит (1868) не позволила и победила снова. С 8½ очками она завершила девять партий, обогнав свою соперницу на полтора очка», — говорится в сообщении КФШ.

Бронзовую медаль в возрастной категории до 9 лет завоевал ученик из Костаная Иман Набиев (1636, №8 по рейтингу). Как и второй призер, Иман набрал 7½ очков, но его подвели дополнительные показатели.

«Искренне горжусь достижениями юных казахстанских шахматистов, вновь продемонстрировавших высочайший уровень подготовки и мастерства. Этот результат стал возможен благодаря упорному труду тренеров и родителей, характеру и целеустремленности самих школьников. Победы на столь высоком уровне вселяют оптимизм в будущее казахстанских шахмат и подтверждают верность выбранного нами курса на поддержку талантов», — отметил президент KazChess/ Казахстанской федерации шахмат Тимур Турлов.

Чемпионат мира 2024 года среди школьников по классическим шахматам (90 минут на всю партию плюс 30 секунд за каждый сделанный ход) проходил по швейцарской системе в девять туров отдельно для юношей (Open) и девушек (Girls) в возрастных категориях от 7 до 17 лет. Всего на чемпионат было заявлено 1 174 юных шахматиста из 26 стран, включая Перу, Эквадор, Боливию, Мексику, Казахстан, Колумбию и Монголию.

Неделей ранее Казахстанская федерация шахмат открыла седьмой по счету шахматный класс. На этот раз в школе им. Абая со специализированными классами для одаренных детей в Кызылорде. Это было сделано при поддержке компании Freedom Broker и корпоративного фонда «Freedom Шапағат».

«Курсив» писал, что дипломаты из Казахстана стали лучшими на шахматном турнире, прошедшем 29 апреля в Пекине в здании секретариата Шанхайской организации сотрудничества. Второе и третье места заняли команды государств–партнеров по диалогу — Азербайджана и Непала.

Также «Курсив» сообщал, что Казахстанская федерация шахмат проведет турнир с участием депутатов, журналистов и общественников.