Казахстанцы завоевали пять золотых медалей на юношеском чемпионате Азии по шахматам

Опубликовано (обновлено )
Корреспондент отдела General News
Казахстанцы стали победителями в классике / Фото: Казахстанская федерация шахмат

Казахстанские шахматисты завоевали сразу пять золотых медалей на 26-м юношеском чемпионате Азии по шахматам, проходящем в Алматы. Об этом сообщили в Казахстанской федерации шахмат.

Во всех возрастных категориях, кроме категории до 12 лет, золото у юношей взяли казахстанцы. Речь о Ризате Улане (до 8 лет), Нурали Болашакове (до 10 лет), Эдгаре Мамедове (до 14 лет), Султанбейбарысе Думанулы (до 16 лет) и Алдияре Ансате (до 18 лет). Они стали победителями в классике.

На фото Ризат Улан
На фото Нурали Болашаков
На фото Эдгар Мамедов
На фото Султанбейбарыс Думанулы
На фото Алдияр Ансат

Среди девушек отличились казахстанки Амина Кайрбекова (2244), получившая серебро в категории до 18 лет, Аланна Бериккызы (1871), также завоевавшая второе место в категории до 10 лет и обладательница бронзовой медали Елназ Калиахмет (2138) в категории до 16 лет.

Всего призерами в классике среди парней и девушек стали юные шахматисты из восьми стран. Больше всего золотых медалей добыла команда Казахстана.

Завтра, 20 июня, в Алматы стартуют соревнования по блицу. Вечером во Дворце спорта им. Балуана Шолака пройдет церемония награждения всех победителей и призеров 26-го Юношеского чемпионата Азии по шахматам.

Ранее «Курсив» писал, что казахстанский гроссмейстер Казыбек Ногербек, ставший чемпионом мира по шахматам среди юниоров, рассказал как готовился к чемпионату в Гандинагаре (Индия) и поделился планами на будущее.