Новости

Команда Al-Ain ACMG UAE стала чемпионом мира по рапиду

Решающим моментом для команды стала первая победа Даниила Дубова в турнире Фото: Казахстанская федерация шахмат (КФШ)

В Астане завершился командный чемпионат мира по рапиду, организованный при поддержке Freedom Holding Corp. В борьбе команда Al-Ain ACMG UAE завоевала золотые медали, одержав победу благодаря усилиям своего первого номера — Даниила Дубова.

Решающим моментом для команды стала первая победа Дубова в турнире, которая принесла ей чемпионский титул. Al-Ain ACMG UAE завершила турнир с 21 очком из 23 возможных, сыграв три раза вничью и выиграв девять матчей.

В финальном раунде команда столкнулась с неожиданно сложным соперником — командой Theme International Trading. Матч завершился с результатом 2,5:2,5, и победа Дубова на первой доске обеспечила чемпионство Al-Ain ACMG UAE. Несмотря на неудачное выступление на турнире, выиграв всего одну партию из 11, Дубов одержал победу, когда это было важнее всего.

«Мы очень рады, что выиграли. Очень устали, но приятно. Было несколько сильных команд, и нам повезло, что ни одну игру не проиграли. Особенно приятно было обыграть команду WR Chess с Магнусом Карлсеном», — отметил Дубов.

Команда, возглавляемая директором Хишамом аль-Тахером и капитаном Сами Хадером, также выиграла главный приз в размере 100 тыс. евро.

Второе место заняла команда Decade China Team, в составе которой играет чемпион мира Дин Лижэнь. Они набрали 20 очков, отстав всего на одно очко от чемпиона. Особо отметился игрок-любитель Пан Бо, выигравший все 11 своих партий.

Команда WR Chess Team, прошлогодние чемпионы, заняла третье место с 19 очками. Несмотря на наличие в составе таких игроков, как Магнус Карлсен и Ян Непомнящий, им не удалось удержать титул.

Казахстанская федерация шахмат (КФШ)

Пятого августа стартовал командный чемпионат мира по блицу. В турнире участвуют команды, которые сначала играют по круговой системе в группах, а затем 16 лучших команд выходят в плей-офф.

Общий призовой фонд турнира составляет 350 тыс. евро, из которых 250 тыс. евро выделены на рапид, включая 100 тыс. евро для победителя и 100 тыс. евро на блиц, включая 40 тыс. евро для победителя.

Награждение победителей и призеров обоих чемпионатов, а также торжественная церемония закрытия состоятся 5 августа в отеле «Хилтон».

Ранее «Курсив» писал о том, что в Астане прошла эстафета огня 45-й Всемирной шахматной Олимпиады и церемония открытия командного чемпионата мира по рапиду и блицу. На соревнования в столицу Казахстана приехали многократные чемпионы мира и первые номера мужского и женского рейтингов Магнус Карлсен и Хоу Ифань, действующие чемпионы мира Цзюй Вэньцзюнь и Дин Лижэнь. Они поборются за звание лучшей шахматной команды мира и призовой фонд в 350 тыс. евро. Генеральный партнер мероприятия – Freedom Holding Corp.