Новости

Казахстан завоевал две серебряные медали на Олимпиаде в Париже 7 августа

Демеу Жадраев и Нурбек Оралбай принесли Казахстану два «серебра» / Коллаж: kursiv.media (olympic.kz), бильд-редактор: Александра Аканаева

Казахстанские спортсмены завоевали две серебряные медали на Олимпийских играх в Париже вчера, 7 августа. Одно «серебро» выиграл Нурбек Оралбай по боксу. Медаль второго места по греко-римской борьбе получил Демеу Жадраев. Об этом рассказал Национальный Олимпийский комитет РК.

Как передает НОК РК, Нурбек Оралбай встретился на ринге с украинским боксером Александром Хижняком. Первый раунд со счетом 3:2 выиграл Хижняк. Во второй трехминутке Нурбек победил со счетом 3:2. Решающий раунд остался за украинцем (5:0), который в итоге одержал победу в бою раздельным решением. Спортсмены соревновались в весовой категории до 80 кг.

Нурбек Оралбай / Фото: НОК РК

Демеу Жадраев дошел до финала соревнований по греко-римской борьбе в весовой категории до 77 кг. В решающей схватке Жадраеву противостоял японский спортсмен Нао Кусака, который победил Жадраева со счетом 5:2. Таким образом, казахстанский борец завоевал серебряную медаль.

Президент НОК РК Геннадий Головкин поздравил спортсменов и их тренеров.

«От имени Национального Олимпийского комитета и себя лично поздравляю Нурбека Оралбая с серебряной медалью Олимпийских игр. Сегодня с вами на ринге были не только любители бокса, но и все казахстанцы. «Серебро» Олимпийских игр — это достойная награда. Вы показали бои, которыми можно гордиться. Поздравляю также личного тренера Нурбека Аскара Еркебаева, который проложил путь к олимпийскому пьедесталу вместе с ним», — сказал Головкин о результате боксера Нурбека Оралбая.

Он добавил, что это — первая Олимпиада, в которой участвовал боксер. А спортсмену Демеу Жадраеву Головкин сказал, что серебряная медаль — подтверждение упорства и силы духа спортсмена.

Демеу Жадраев / Фото: НОК РК

«Искренне поздравляю Демеу Жадраева с олимпийским «серебром»! Эта награда — подтверждение, что упорство, сила духа и неустанная работа приводят к заслуженному успеху. Благодаря вашей самоотверженности флаг Казахстана был вновь поднят на арене Олимпийских игр», — заявил Головкин.

Президент НОК РК также поздравил тренеров Жадраева.

«Со словами благодарности и поздравлениями обращаюсь и к вашим наставникам Жумакану Тургамбекову и Боранбеку Коныратову, которые внесли огромный вклад в это достижение. Спасибо за праздник, который вы подарили всем казахстанским болельщикам! Алға, Қазақстан!», — торжественно заявил Головкин.

Ранее «Курсив» писал, что казахстанская боксерша Назым Кызайбай завоевала бронзовую медаль на Олимпиаде в Париже. Бой в весовой категории до 50 кг состоялся 7 августа. Казахстанке противостояла чемпионка мира Ву Ю из Китая.