Новости

Казахстанские школьники завоевали семь золотых медалей на чемпионате мира по шахматам

Всего Казахстан завоевал 13 медалей / Фото: KazChess, бильд-редактор: Артур Алескеров

Казахстанские школьники завоевали семь золотых медалей на чемпионате мира по шахматам. Соревнования по дисциплинам рапид и блиц прошли со 2 по 4 августа в Ташкенте. Об этом рассказала Казахстанская федерация шахмат KazChess.

В столице Узбекистана одновременно проходили чемпионаты по рапиду и блицу в категории до 20 лет и среди школьников. Юные шахматисты соревновались в пяти возрастных категориях: до девяти лет, до 11, до 13, до 15 и до 17 лет. Всего Казахстан выиграл на соревнованиях 13 медалей, семь из которых — «золото», две — «серебро» и четыре «бронзы».

Кто выиграл «золото». В рапиде золотые медали завоевали казахстанцы:

• Арлан Миржанов – 9 лет,
  • Алимжан Жауынбай – 10 лет,
  • Айлин Заркым – 12 лет,
  • Зарина Нургалиева – 14 лет,
  • Алихан Даулет – 15 лет.

В блице золотым призером стал брат Алимжана — 12-летний Алдияр Жауынбай. Он также заполучил «бронзу» в рапиде. Еще одну золотую медаль в блице принесла Казахстану 17-летняя Аяулым Калдарова, которая, помимо этого, завоевала в рапиде «серебро».

Алихан Назарбек принес Казахстану «серебро» в блице и «бронзу» в рапиде. Еще две бронзовые медали завоевали Акылжан Мейрханулы — в блице, а также Адия Мамеш — в рапиде.

Участники в течение четырех дней состязались в рапиде «15+10»: там 15 минут дается на партию с добавлением 10 секунд за каждый сделанный ход. В соревновании прошли девять туров по швейцарской системе, за исключением двух старших категорий у девушек, где участницы сыграли по круговой системе.

Ранее «Курсив» рассказывал о том, как 13 казахстанских шахматистов получили медали в рапиде и блице на Командном чемпионате мира, который проходил в Астане. На мероприятие приехали 315 лучших шахматистов планеты, среди которых многократные чемпионы мира и первые номера мужского и женского рейтингов.

В июле «Курсив» освещал казахстанский шахматный турнир, благодаря которому Международная шахматная федерация (ФИДЕ) попала в Книгу рекордов Гиннесса. Шахматисты по всему Казахстану побили рекорд тем, что сыграли максимальное количество партий за 24 часа.

Оба мероприятия организовала Казахстанская федерация шахмат KazChess при генеральном партнерстве компании Freedom Holding Corp.