Казахстанка Бибисара Асаубаева завоевала серебряную медаль на этапе гран-при по шахматам в Тбилиси

Корреспондент отдела General News
Бибисара Асаубаева победила в двух партиях, а в остальных сыграла вничью

Казахстанка Бибисара Асаубаева стала серебряным призером на этапе гран-при по шахматам в Тбилиси. В последнем туре она сыграла вничью с Вайшали Рамешбабу (Индия) и набрала 5,5 очков. Об этом сообщает Министерство туризма и спорта РК.

«В первом туре Асаубаева одержала победу над Сарасадат Хадемалшариех (Испания), затем в 7-м туре победила Александру Костенюк (Швейцаря). Во всех остальных партиях она сыграла вничью», — говорится в сообщении.

Ее соперница Алина Кашлинская (Польша) одержала победу над Марией Музычук и стала чемпионкой с 6 очками.

Ранее казахстанские школьники завоевали семь золотых медалей на чемпионате мира по шахматам. Соревнования по дисциплинам рапид и блиц прошли со 2 по 4 августа в Ташкенте.

«Курсив» рассказывал о том, как 13 казахстанских шахматистов получили медали в рапиде и блице на Командном чемпионате мира, который проходил в Астане. На мероприятие приехали 315 лучших шахматистов планеты, среди которых многократные чемпионы мира и первые номера мужского и женского рейтингов.

В июле «Курсив» освещал казахстанский шахматный турнир, благодаря которому Международная шахматная федерация (ФИДЕ) попала в Книгу рекордов Гиннесса. Шахматисты по всему Казахстану побили рекорд тем, что сыграли максимальное количество партий за 24 часа.

Оба мероприятия организовала Казахстанская федерация шахмат KazChess при генеральном партнерстве компании Freedom Holding Corp.