Давид Дегтярев стал первым двукратным паралимпийским чемпионом в истории Казахстана

Опубликовано
Корреспондент отдела General News
В лучшей попытке Дегтярев поднял 188 килограммов / Фото: Минтуризма и спорта РК

Две медали принесли Казахстану паралимпийские спортсмены. Казахстанец Давид Дегтярев завоевал золото на Паралимпийских играх-2024 в Париже. Он стал лучшим в соревнованиях по парапауэрлифтингу. Обладателем бронзы на играх стал Дастан Мукашбеков. Об этом сообщает Olympic.kz.

«Дегтярев во второй раз в карьере выиграл Паралимпийские игры. Ранее он был первым в Токио. Он стал первым казахстанцем, кто дважды выиграл Паралимпиаду», — говорится в сообщении.

Министр туризма и спорта Ербол Мырзабосынов поздравил парапауэрлифтера Дегтярева, подчеркнув, что он гордится спортсменом.

«Наш спортсмен вновь продемонстрировал железную волю к победе, целеустремленность и чемпионский характер. На Паралимпиаде в Токио Дегтярев также стал обладателем золотой медали, и мы гордимся, что и в этом году ему удалось подняться на пьедестал Олимпа», — сказал министр.

Также президент РК Касым-Жомарт Токаев поздравил Дегтярева на своей странице Х. Он написал, что спортсмен «показал блестящий результат и непоколебимую силу духа».

Казахстанец Дастан Мукашбеков занял третье место в параатлетике. Он бился за медаль в толкании ядра (категория F36). Третье место ему принес результат 16 метров.

По итогам седьмого дня Паралимпиады сборная Казахстана имеет в своем активе одну золотую, одну серебряную и одну бронзовую медаль.

«Курсив» писал, что за Паралимпийскими играми в Париже следят так же внимательно, как и за Олимпиадой-2024. Зрители восхищаются упорством и силой духа спортсменов, которые выступают и завоевывают медали, несмотря ни на что.