Казахстан победил Кыргызстан в кокпаре. Крики радости, драки на ипподроме и обвинения в нечестном судействе

Опубликовано 12 сентября 2024 17:06

(обновлено 12 сентября 2024 18:25)
post.authors.0.name

Татьяна Кондратьева

Корреспондент отдела Kursiv LifeStyle t.kondratyeva@kursiv.media

Главным и самым обсуждаемым финалом на V Всемирных играх кочевников стал финал по кокпару. Kursiv LifeStyle поздравляет наших спортсменов и гостей Астаны и смотрит видео с ипподрома.

В финале кокпара сборная Казахстана обошла соперников, кокбористов из Кыргызстана со счетом 5:4. Нашим спортсменам удалось выйти вперед в дополнительное время: в первом тайме кыргызы лидировали 3:1, во втором тайме казахстанцы сравняли счет.

Из-за напряженной атмосферы, перепалки завязывались как между спортсменами, так и болельщиками из-за брошенной победителями в толпу камчи.

Финал по кокпару стал своего рода финалом Чемпионата мира по футболу. Во время матча и после него над ипподромом «Казанат» чувствовалось всеобщая эйфория. Зрители кричали и выбегали на ипподром, поздравляя команду с победой.

@nurkozha_kz

Қазақ палуандарына мың алғыс #🤗🤗🤗 #кокпар

♬ raim даланың ерлері — fanofkazteam
@naimanurali

#көкпа #кокпар🐎🔥

♬ оригинальный звук — Naima Nurali

Не обошлось и без скандала. В комментариях под видео с кокпара кыргызстанцы массово обвинили соперников в недостойном поведении. По мнению поклонников сборной Кыргызстана, судья также нечестно присудил победу Казахстану.

Источник: Instagram

Перед финалом поклонники древнейшей кочевой игры желали Кыргызстану победы в кок-бору, а Казахстану – в кокпаре. Действительно, кок-бору, национальная кыргызская игра, и кокпар очень похожи. В кок-бору используют настоящую тушу козла, в качестве ворот – казан. Игра идет три тайма вместо двух. Международные правила игры в кокпар были сформированы в Астане в 2019 году, сделав игру более безопасной. Ранее всадники и лошади получали серьезные травмы, ударяясь и падая в ворота (казан).

За золото по кокпару боролись команды из девяти стран – в том числе ковбои из США, о которых Kursiv LifeStyle рассказывал ранее. Сборные Казахстана и Кыргызстана считались лидерами соревнований изначально. Первые матчи команды выиграли со счетом 16:0 против Узбекистана и 16:0 против Монголии соответственно.