Новости

Пятый день Всемирных игр кочевников принес Казахстану пять золотых, семь серебряных и две бронзовых медалей

Всемирные игры кочевников были учреждены для популяризации этнических видов спорта и культурного наследия кочевых народов / Фото: Минтуризма и спорта РК

Пятый день Всемирных игр кочевников принес в копилку Национальной сборной Казахстана 14 медалей. Среди них пять золотых, семь серебряных и две бронзовых. Об этом сообщает Минтуризма и спорта РК.

Так, сборная Казахстана завоевала «золото» в кокпаре, победив сборную Кыргызстана со счетом 5:4, а «серебро» получила в кокбору, уступив в финале команде Кыргызстана.

В тенге ілу у Казахстана два золота. В стиле «бес белес» победу стране принес Бекнур Сериков. В стиле «қос құлаш» — Рахат Камбаров.

В конно-спортивном комплексе «Аргымак» прошли командные состязания в традиционной стрельбе из лука — дәстүрлі садақ ату. В финале казахстанские лучники сразились с командой Австралии. По итогам золото досталось соперникам, а казахстанские спортсмены заняли второе место.

В соревнованиях по кораш, татарской национальной борьбе, казахстанцы завоевали четыре медали. «Золото» сборной принес Биржан Шаймерденов в весовой категории 90 кг. Серебряные медали завоевали Адилет Шалгынбекулы (65 кг) и Нурдаулет Жарылгапов (+100 кг). Бронзу выиграл Бекнур Бектай (75 кг).

В турецкой национальной борьбе ашыртмалы аба гюреши казахстанские спортсмены завоевали три серебряные медали — это Ернур Сулеймен в весовой категории 60 кг, Адилет Ахметгали (70 кг) и Айдос Галимов (90 кг).

Кроме того, две казахстанские спортсменки стали призерами в соревнованиях среди женщин по овари — интеллектуальной игре народов Западной Африки. По итогам Асель Далиева завоевала золотую медаль, а Ансаган Кожанасип — бронзу.

Также представители национальной сборной Казахстана вышли в финал ордо, национальной игре кыргызского народа. В первой игре группы B казахстанцы победили команду Чехии. А в полуфинале — команду Монголии. Обе игры спортсменам удалось не только закончить с большим отрывом, но и выбить сложную фигуру «хан» из круга. Это считается верхом мастерства в ордо.

Финал состоится завтра, 13 сентября, на ледовой арене «Алау».

«Курсив» писал, что казахский тогызкумалак стал первой настольной игрой, побывавшей в космосе. Доску с камнями запустили в стратосферу для продвижения Игр кочевников.

Торжественная церемония открытия V Всемирных игр кочевников прошла в Астане на стадионе Astana Arena. Там собрались более 2 тыс. спортсменов и представителей из 89 стран.