Новости

Сборная Казахстана по кокпару выиграла Россию со счетом 18:2. Итоги четвертого дня Игр кочевников

В тогызкумалаке казахстанцы завоевали два золота / Фото: t.me/worldnomadgames2024

Еще один соревновательный день Всемирных игр кочевников в Астане принес в копилку сборной Казахстана 21 медаль. Из них — шесть золотых, семь серебряных и восемь бронзовых. Участники игр соревновались сразу по девяти видам спорта.

Четвертый день 5-х Всемирных игр кочевников завершился 11 сентября. Спортсмены соревновались по девяти видам спорта. Это жамбы ату в стиле жамбы, соревнования между силачами — рowerful nomad, полуфинальный матч по кокпару, групповой этап по кокбору, традиционная стрельба из лука, кыргызская борьба алыш, состязания по аркан тартыс, финальные соревнования по асык ату и тогызкумалаку.

11 сентября в этноауле рядом с ипподромом прошли соревнования по жамбы ату в казахском стиле. Первое место занял Китай, второе — Казахстан, третье — Таиланд.

Также в этноауле прошло состязание силачей рowerful nomad в абсолютной весовой категории. В один день состоялись квалификация и финал. Первое место в состязаниях занял Казахстан, следом Иран, бронзу получила Россия.

На ипподроме «Казанат» сборная Казахстана по кокпару встретилась с командой России и выиграла в кокпаре у России 18:2. Следующим соперником казахстанской команды станет сборная Кыргызстана.

В тогызкумалаке казахстанцы завоевали еще два золота. А мужская отечественная сборная стала лучшей в соревнованиях по асык ату, обыграв в финале Кыргызстан со счетом 2:1. В финале по кокбору зрителей ждет противостояние команд Казахстана и Кыргызстана.

Во Дворце единоборств им. Ушкемпирова начались женские и мужские соревнования по кыргызской борьбе Алыш. В Ледовом дворце «Алау» прошли состязания по Аркан тартыс. Победителей определили в этот же день. Первое место завоевала Россия, второе — Казахстан, третье — Кыргызстан.

Напомним, казахский тогызкумалак стал первой настольной игрой, побывавшей в космосе. Доску с камнями запустили в стратосферу для продвижения Игр кочевников.

Ранее в столице на стадионе Astana Arena прошла торжественная церемония открытия V Всемирных игр кочевников. На мероприятие собрались более 2 тыс. спортсменов и официальных представителей из 89 стран.