Новости

«Это кокпар, а не балет». Депутат Ходжаназаров посоветовал сборной Кыргызстана не жаловаться на удары камчи

По словам депутата, никакого матч-реванша между Казахстаном и Кыргызстаном быть не может / Коллаж: parlam.kz и worldnomadgames.kz, бильд-редактор: Денис Андреев

Депутат Айдарбек Ходжаназаров эмоционально ответил на претензии кыргызстанцев из-за финала по кокпару на Играх кочевников в Астане. Он посоветовал спортсменам «не играть в кокпар, если они боятся ударов камчи».

«Я читал комментарии в соцсетях и могу сказать, что большинство комментаторов просто не разбираются в кокпаре, в правилах и даже не смотрели эту игру. Основная баталия происходила на поле. Действительно, на поле казахстанский игрок ударил камчой кыргызского игрока. Но я считаю так: если ты боишься удара камчи, то не играй в кокпар. Извините, это же игра. В кокпаре ты постоянно получаешь камчой, это сопутствующие минусы», — подчеркнул Ходжаназаров.

Депутат напомнил, что судья удалил игрока сборной Казахстана на две минуты за удар соперника камчой по лицу.

«Претензия кыргызстанской стороны — почему судья сразу не увидел, что игроку нанесли удар. Ну, это везде происходит: и в футболе, и в хоккее. Судья не увидел, на это потребовалось какое-то время, посмотрели повтор, удалили игрока на две минуты — практически до конца тайма. Еще одна претензия кыргызской сборной: «Вы сбили нам темп». Извините, но это международный уровень игры. Вы же профессионалы, о каком сбивании темпа может идти речь? Тем более в моменте кыргызы вели со счетом 3:1. Потом Казахстан отыгрался и выиграл 5:4. Я считаю, что победа была чистой и достойной», — заявил мажилисмен.

По словам Ходжаназарова, казахстанский спортсмен сам когда-то попал в больницу из-за действий сборной Кыргызстана по кокпару.

«Вот наш игрок, который ударил камчой соперника из Кыргызстана… Вы знали, что несколько лет назад кыргызская команда «отправила» его в реанимацию? Почему об этом никто не говорит? Наш казахстанский игрок попал в реанимацию после игры в кокпар, его зажали кыргызские игроки. Мы скандала не поднимали. Потому что это кокпар, а не балет. Если хотите играть, не жалуйтесь на удар камчой. Мы, как казахстанская сторона, не жаловались, что наш игрок несколько месяцев приходил в себя после реанимации», — отметил мажилисмен.

Он добавил, что никакого матч-реванша между Казахстаном и Кыргызстаном быть не может.

«Чемпионат проходил в рамках Игр кочевников, финал уже завершен. Если будет новая игра — в новой игре будем разбираться», — резюмировал Ходжаназаров.

Напомним, в финале кокпара на Всемирных играх кочевников в Астане сборная Казахстана обошла соперников, кокбористов из Кыргызстана со счетом 5:4. По мнению болельщиков из Кыргызстана, судья нечестно присудил победу Казахстану. В первом тайме игрок команды хозяев камчой дважды ударил соперника.

Руководитель кыргызстанской сборной по кокпару Эрлан Абдыкапаров пожаловался на несправедливое судейство, запугивание и давление со стороны КНБ. Комитет нацбезопасности опроверг эту информацию.

После этого федерация Кыргызстана по кокпару предложила казахстанским спортсменам сыграть матч-реванш на берегу Иссык-Куля, чтобы «устранить спорные моменты». Cудейство в финале Игр кочевников федерация считает несправедливым.