Lifestyle

Дайверы подняли со дна Кольсая более 150 кг мусора

Дайверы подняли со дна Кольсая более 150 кг мусора
Фото: divers.kz; бильд-редактор: Серикжан Ковланбаев

Команда дайверов вместе с администрацией национального парка «Көлсай көлдері» решила провести генеральную уборку. За два дня они больше 20 раз погрузились под воду, несмотря на дождь, град и горную погоду, которая постоянно менялась. Температура воды при этом была всего 7–9 градусов.

Со дна Кольсая они подняли больше 150 килограммов мусора. В основном это пластиковые и стеклянные бутылки, жестяные банки, влажные салфетки и остатки старой лодки — все то, что когда-то оставили после себя люди.

Впрочем, по словам организаторов, свежего мусора оказалось совсем немного. Это говорит о том, что туристы постепенно начинают бережнее относиться к природе и чаще убирать за собой.

Поездка запомнилась дайверам не только уборкой. Ради интереса они решили проверить, сколько времени понадобится человеку в полном снаряжении, чтобы переплыть Кольсай поперек. Ответ оказался удивительным — 18 минут.

Пользователи соцсетей инициативу администрации нацпарка и дайверов оценили.

«Молодцы, парни! Огромный респект», «Хочу участвовать вместе с вами», «Очень интересная и благородная программа», «Мы молодцы», – пишут комментаторы.

Ранее «Курсив» писал, что канатную дорогу планируют построить между озерами Кольсая.