
В азербайджанской акватории Каспийского моря зафиксировано крупное экологическое ЧП. В результате прорыва подводного нефтепровода произошел масштабный разлив сырья в открытую воду.
Факт аварии официально подтвердили в Государственной нефтяной компании Азербайджана (SOCAR), сообщает Report. Сигнал о загрязнении в районе побережья Дюбенди поступил в центральный аппарат производственного объединения «Азнефть» (структурное подразделение SOCAR).
Позже в ходе экстренной вертолетной разведки специалисты обнаружили обширное нефтяное пятно, дрейфующее в акватории между побережьем Дюбенди и островом Пираллахи.
Якорь как причина аварии
Для детального обследования аварийного участка на глубину спустились водолазы. Специалисты зафиксировали на трубе внешние дефекты механического характера.
«По результатам экспертизы, причиной разлива стал прорыв одного из нефтепроводов, принадлежащих «Азнефти». Предполагается, что магистральная труба могла быть повреждена в результате зацепа судовым якорем. Сразу после верификации повреждения транспортировка нефти по данному направлению была полностью остановлена», — заявили в корпорации.
Последствия и ликвидация
Для оперативного реагирования и координации сил на месте происшествия развернут специальный оперативный штаб. В настоящее время в Каспийском море задействованы спецсуда и техника: ведутся работы по локализации нефтяного пятна, очистке водной акватории и пострадавшей береговой зоны.
Точные сроки завершения ремонтно-восстановительных работ на трубопроводе пока не называются. Масштаб экологического ущерба, нанесенного уникальной флоре и фауне Каспия, предстоит оценить после завершения ликвидационной стадии.