Новости

«Я не сын миллиардеров»: обвиняемый в ДТП на аль-Фараби просит суд не сажать его

дтп аль фараби
shutterstock, бильд-редактор: Дастан Шанай

В Алматы подходит к концу судебный процесс по делу о смертельной аварии на проспекте аль-Фараби, унесшей жизни троих молодых людей. В суде по уголовным делам после раунда прений сторон подсудимый Александр Пак выступил с последним словом.

Водитель Zeekr полностью признал свою вину и заявил, что искренне раскаивается в содеянном, назвав случившееся личной трагедией на всю оставшуюся жизнь. Пак попросил суд проявить к нему снисхождение, учесть отсутствие прошлых судимостей и наличие несовершеннолетних детей.

«Я прошу вас при принятии решения увидеть во мне не только подсудимого, но и человека, сына своих родителей, отца своих детей. Я никогда не привлекался к уголовной ответственности. Еще раз прошу прощения у близких погибших. Единственной целью в будущем для меня является то, чтобы стать другом для потерпевших семей и стать для них дополнительной опорой», — заявил он.

Ответ журналистам

Отдельную часть своего выступления Пак посвятил публикациям в прессе и социальных сетях. Мужчина опроверг слухи о наличии у него «высокопоставленных покровителей, олигархических корней или административного ресурса».

«Хотел обратиться к СМИ, многие из которых распространяют ложную информацию о моем состоянии, о моих родителях и семье. Я обычный парень из Тараза, который с 20 лет работал и достигал всего сам. Я не являюсь сыном миллионеров или миллиардеров. У меня нет никаких связей с политическими чинами. Все, что я заработал, заработал честным трудом», — подчеркнул он.

Напомним, резонансная авария произошла ночью 21 марта, когда Zeekr вылетел на встречную полосу и протаранил Mercedes, в результате чего три человека погибли на месте. Ранее государственный обвинитель запросил для Пака наказание — 10 лет лишения свободы в учреждении минимальной безопасности. Суд удалился для вынесения приговора.