
В Актюбинской области 102 человека госпитализировали с признаками кишечной инфекции после посещения ресторана «Тумар» в городе Кандыагаш Мугалжарского района. Об этом сообщили в управлении здравоохранения и управлении санитарно-эпидемиологического контроля региона.
Первые пациенты начали обращаться за медицинской помощью 19 июня. По данным управления здравоохранения Актюбинской области, заболевшие посещали ресторан «Тумар» в Кандыагаше.
«В связи с регистрацией случаев кишечной инфекции среди граждан, посещавших ресторан «Тумар» в городе Кандыагаш Мугалжарского района, проводится эпидемиологическое расследование. С 19 июня 2026 года в Мугалжарскую районную больницу и областную клиническую инфекционную больницу за медицинской помощью с признаками кишечной инфекции госпитализированы 102 пациента. Из них у 34 пациентов зарегистрирован вероятный случай сальмонеллеза. На них направлены экстренные извещения в ДСЭК Актюбинской области, а также произведен забор материала для бактериологического исследования», — сообщили в управлении здравоохранения Актюбинской области.
Состояние госпитализированных оценивается как средней степени тяжести. Пациентам оказывают необходимую медицинскую помощь в полном объеме.
Для координации работы создан оперативный штаб. В Мугалжарский район направили дополнительные медицинские бригады, а больницы подготовили места для пациентов и необходимый запас лекарств.
В управлении санитарно-эпидемиологического контроля Актюбинской области сообщили, что специалисты проводят эпидемиологическое расследование с экспертизой. В рамках проверки отобраны пробы пищевой продукции и объектов окружающей среды, их направили на лабораторное исследование.
«В целях проведения противоэпидемических и профилактических мероприятий деятельность объекта общественного питания временно приостановлена до выяснения обстоятельств», — сообщили в управлении санитарно-эпидемиологического контроля Актюбинской области.
Сейчас специалисты ожидают результаты лабораторных исследований. Они должны установить источник заражения.
Ранее «Курсив» рассказывал о массовом пищевом отравлении суши в поселке Боралдай Алматинской области. В больницы были доставлены 19 человек.