Летние виды

Казахстан остался без наград чемпионата Азии по спортивной гимнастике в Китае

Сборная Казахстана не смогла добраться до подиума чемпионата Азии по спортивной гимнастике в Китае. Диас Тойшыбек стал седьмым в упражнениях на перекладине.
Диас Тойшыбек на чемпионате Азии-2026 / Фото: Дирекция развития спорта

Накануне в Китае завершился мужской чемпионат Азии по спортивной гимнастике. Сборная Казахстана впервые с 2015 года осталась без медалей на континентальном первенстве.

В заключительный соревновательный день национальную сборную представил Диас Тойшыбек. Он выступил в финале упражнений на перекладине. Набрав 10,366 балла, наш гимнаст занял седьмое место.

Золото завоевал бронзовой призер ОИ-2024 в этой дисциплине Тан Цзя-Хун из Китайского Тайбэя (15,500). Серебро – у чемпиона Азии-2026 в многоборье китайца Бохэн Чжана (15,000). Бронзу добыл японец Фусуке Маэда (14,300).

Таким образом, сборная Казахстана не смогла добраться до пьедестала почета на этом турнире. Ранее наша сборная заняла четвертое место в командном многоборье, а Дмитрий Патанин стал восьмым в вольных упражнениях.

Контекст

Мужской чемпионат Азии по спортивной гимнастике проходил в Цзуньи (Китай) с 18 по 21 июня. Всего было разыграно восемь комплектов наград. 

Напомним, континентальное первенство пропустили лидеры национальной сборной вице-чемпион Олимпийских игр-2024 Нариман Курбанов и бронзовый медалист чемпионата мира-2023 Милад Карими.

На чемпионате Азии-2025 в Корее наша сборная завоевала три медали. Золото в упражнениях на коне добыл Курбанов, серебро в вольных упражнениях выиграл Карими, а бронза была завоевана в командном многоборье.