
Накануне в Китае завершился мужской чемпионат Азии по спортивной гимнастике. Сборная Казахстана впервые с 2015 года осталась без медалей на континентальном первенстве.
В заключительный соревновательный день национальную сборную представил Диас Тойшыбек. Он выступил в финале упражнений на перекладине. Набрав 10,366 балла, наш гимнаст занял седьмое место.
Золото завоевал бронзовой призер ОИ-2024 в этой дисциплине Тан Цзя-Хун из Китайского Тайбэя (15,500). Серебро – у чемпиона Азии-2026 в многоборье китайца Бохэн Чжана (15,000). Бронзу добыл японец Фусуке Маэда (14,300).
Таким образом, сборная Казахстана не смогла добраться до пьедестала почета на этом турнире. Ранее наша сборная заняла четвертое место в командном многоборье, а Дмитрий Патанин стал восьмым в вольных упражнениях.
Контекст
Мужской чемпионат Азии по спортивной гимнастике проходил в Цзуньи (Китай) с 18 по 21 июня. Всего было разыграно восемь комплектов наград.
Напомним, континентальное первенство пропустили лидеры национальной сборной вице-чемпион Олимпийских игр-2024 Нариман Курбанов и бронзовый медалист чемпионата мира-2023 Милад Карими.
На чемпионате Азии-2025 в Корее наша сборная завоевала три медали. Золото в упражнениях на коне добыл Курбанов, серебро в вольных упражнениях выиграл Карими, а бронза была завоевана в командном многоборье.