Lifestyle

Кузен Снуп Догга обвинил Spotify в накрутке прослушиваний Дрейка, но проиграл суд

Кузен Снуп Догга обвинил Spotify в накрутке прослушиваний Дрейка, но проиграл суд
коллаж: kursiv.media, бильд-редактор: Адэлина Мамедова

Американский рэпер RBX, который приходится кузеном Снуп Доггу, проиграл суд против Spotify. Музыкант обвинял стриминговый сервис в том, что тот якобы не боролся с искусственной накруткой прослушиваний, из-за чего другие исполнители теряли часть доходов.

Иск был подан в конце прошлого года. По версии RBX, миллиарды фальшивых прослушиваний, в том числе на треках Дрейка, влияли на распределение роялти между музыкантами.

При этом самого Дрейка ответчиком по делу не сделали. Претензии были адресованы исключительно Spotify, который с самого начала отрицал обвинения и требовал закрыть дело.

Федеральный суд в итоге встал на сторону стриминговой платформы. Судья пришла к выводу, что истцы не смогли убедительно доказать, что Spotify вводил пользователей или правообладателей в заблуждение своими заявлениями о борьбе с накруткой прослушиваний. Иск был отклонен, однако у RBX есть три недели, чтобы подать исправленную версию заявления.

Это уже второй неудачный судебный процесс, связанный с предполагаемой накруткой стримов Дрейка. До этого суд также отклонял коллективный иск против самого рэпера, хотя истцам аналогично разрешили повторно обратиться в суд после доработки претензий.

Ранее Kursiv LifeStyle писал, что Дрейк потерял $8 млн за месяц на ставках и пообещал отыграться.