Отбасы банк начал выплаты миллиарды дивидендов

Опубликовано 23 июня 2026 15:11

Елбол Каримов

Елбол Каримов

Журналист отдела Business News
Миллиарды для «Байтерека»: «Отбасы банк» начал выплаты дивидендов / фото: Серикжан Ковланбаев

Отбасы банк перечислил первый транш дивидендов по итогам 2025 года. Сумма выплаты составила 20 млрд тенге. Об этом говорится на сайте казахстанской фондовой биржи (KASE).

Решение о перечислении средств было принято еще в конце мая. Все дивиденды получит Национальный управляющий холдинг «Байтерек», который остается единственным акционером государственного жилищно-строительного банка.

По итогам 2025 года Отбасы банк заработал 126,4 млрд тенге чистой прибыли. Это означает, что первый дивидендный транш составил примерно 15,8% от годового заработка банка. Иначе говоря, государство пока изъяло лишь около шестой части чистой прибыли.

По состоянию на апрель 2026 года активы Отбасы банка достигли 5 трлн 628,3 млрд тенге. С начала года объем активов увеличился почти на 430 млрд тенге.

Единственным акционером и владельцем 100% акций Отбасы банка является государство в лице «Национального управляющего холдинга «Байтерек», который, в свою очередь, принадлежит правительству Казахстана.

Ранее в Отбасы банке рассказали, как получить ипотеку даже с невысокой зарплатой

Финансист сравнил главу «Отбасы банка» с президентом Венесуэлы Мадуро: читайте здесь.

Читайте также