Банки и финансы

Отбасы банк начал выплаты миллиардов дивидендов

Миллиарды для «Байтерека»: «Отбасы банк» начал выплаты дивидендов / фото: Серикжан Ковланбаев

Отбасы банк перечислил первый транш дивидендов по итогам 2025 года. Сумма выплаты составила 20 млрд тенге. Об этом говорится на сайте казахстанской фондовой биржи (KASE).

Решение о перечислении средств было принято еще в конце мая. Все дивиденды получит Национальный управляющий холдинг «Байтерек», который остается единственным акционером государственного жилищно-строительного банка.

По итогам 2025 года «Отбасы банк» заработал 126,4 млрд тенге чистой прибыли. Это означает, что первый дивидендный транш составил примерно 15,8% от годового заработка банка. Иначе говоря, государство пока изъяло лишь около шестой части чистой прибыли.

По состоянию на апрель 2026 года активы «Отбасы банка» достигли 5 трлн 628,3 млрд тенге. С начала года объем активов увеличился почти на 430 млрд тенге.

Единственным акционером и владельцем 100% акций «Отбасы банка» является государство в лице «Национального управляющего холдинга «Байтерек», который, в свою очередь, принадлежит правительству Казахстана.

Ранее в «Отбасы банке» рассказали, как получить ипотеку даже с невысокой зарплатой.

Финансист сравнил главу «Отбасы банка» с президентом Венесуэлы Мадуро: читайте здесь.