
В Кандыагаше число госпитализированных с признаками кишечной инфекции после посещения ресторана выросло до 113 человек, среди них 16 детей. Об этом сообщили в управлении здравоохранения, управлении санитарно-эпидемиологического контроля и департаменте полиции Актюбинской области.
По данным на 23 июня, пациентов доставили в Мугалжарскую районную больницу и областную клиническую инфекционную больницу. Их состояние оценивается как средней степени тяжести. В управлении здравоохранения отметили, что у части госпитализированных наблюдается положительная динамика и улучшение состояния.
«По данным случаям в санитарно-эпидемиологическую службу направлены экстренные извещения, отобраны образцы для проведения бактериологических исследований. Состояние госпитализированных пациентов оценивается как средней степени тяжести, у части больных отмечается положительная динамика и улучшение состояния», — сообщили в управлении здравоохранения Актюбинской области.
Пациентам оказывают необходимую медицинскую помощь. В больницах развернули дополнительные койки, также имеется достаточный запас лекарств.
В управлении санитарно-эпидемиологического контроля Актюбинской области сообщили, что, по предварительным данным, все заболевшие посещали один и тот же ресторан, но находились там в составе разных компаний.
«Заболевшие посещали данный ресторан по различным поводам, включая торжественные мероприятия, поминальные обеды и другие массовые собрания. В рамках проверки специалисты отобрали пробы всех пищевых продуктов, а также объектов окружающей среды в ресторане и направили их на лабораторные исследования. Информация о деятельности ресторана и его сотрудниках не подлежит разглашению в связи с обеспечением конфиденциальности проводимых следственных мероприятий», — сообщили в управлении санитарно-эпидемиологического контроля Актюбинской области.
Полиция начала досудебное расследование по статье 304 УК РК — нарушение санитарных правил или гигиенических норм.
«В рамках расследования проводятся необходимые следственные действия, направленные на всестороннее, полное и объективное установление всех обстоятельств произошедшего. По результатам досудебного расследования будет принято процессуальное решение в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан», — сообщили в департаменте полиции Актюбинской области.
Ранее «Курсив» писал, что в Актюбинской области расследуют вспышку кишечной инфекции среди посетителей ресторана «Тумар» в городе Кандыагаш. На тот момент сообщалось о 102 госпитализированных, у 34 пациентов был зарегистрирован вероятный случай сальмонеллеза. Работу ресторана временно приостановили до выяснения обстоятельств.