
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев провел переговоры с президентом Европейского совета Антониу Коштой и президентом Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен, сообщили в Акорде.
Во время встречи глава государства отметил, что отношения между Казахстаном и Европейским союзом находятся на самом высоком уровне за всю историю двустороннего сотрудничества.
«Наши отношения, основанные на взаимном доверии и уважении, обрели истинно стратегический характер. Я приехал в Брюссель с четкой целью: углубить наше многогранное сотрудничество во всех сферах, представляющих взаимный интерес. Важные соглашения и меморандумы, подписанные только что, служат наглядным свидетельством нашей приверженности дальнейшему укреплению сотрудничества. Уверен, итоги сегодняшних переговоров откроют новую страницу казахско-европейского взаимодействия», — сказал Токаев.
Президент подчеркнул, что между Казахстаном и ЕС налажен регулярный политический диалог на высшем уровне. Он также напомнил, что Казахстан первым в регионе подписал и ратифицировал Соглашение о расширенном партнерстве и сотрудничестве с Евросоюзом.
Отдельное внимание на переговорах уделили развитию торгово-экономических и инвестиционных связей.
«Сегодня ЕС является крупнейшим торговым и инвестиционным партнером Казахстана. Европейские компании уже широко представлены в различных секторах нашей экономики. Их успех демонстрирует доверие европейского бизнеса к Казахстану. Мы гордимся тем, что являемся надежным партнером ЕС в Центральной Азии, и стремимся поддерживать стабильный и привлекательный инвестиционный климат для европейских инвесторов», — подчеркнул президент.
Ранее «Курсив» рассказывал о том, что накануне переговоров с руководством Европейского союза Касым-Жомарт Токаев провел с Антониу Коштой неформальную встречу.