
В соцсетях алматинцы показывают засохшие деревья вокруг озера Сайран и просят заняться его очисткой. Kursiv LifeStyle выяснил, чем именно недовольны горожане.
В Threads жители задаются вопросом, почему уже на второй год после масштабной реконструкции трава, кустарники и деревья на берегу водоема высохли.
Посмотреть в Threads
«Алматы. Парк Сайран. Засыхают склоны, вся трава пожелтела, некоторые кустики тоже уже засохли, листочки на деревьях висят как тряпочки. Так жалко. В прошлом году все это было зеленым, все лето отлично поливали. Что случилось в этом году?» — задается вопросом пользовательница Галина.
В комментариях добавляют, что все коммуникации для полива проложены и воду предполагается брать прямо из озера.
Еще один горожанин задался вопросом, какие принимаются меры для того, чтобы сделать Сайран пригодным для купания. Большинство комментаторов уверены в недостижимости такого результата.
Посмотреть в Threads
«Так грязно, как купаться? Наверху в реку частный сектор сливает фекалии»,
«Фу, как можно даже подумать купаться там. Хоть каждый день будут чистить и хлоркой обрабатывать – чисто психологически противно ведь», — считают горожане.
Kursiv LifeStyle задал пресс-службе акимата вопросы о сроках очистки Сайрана и причинах высыхания деревьев и кустарников на водоеме.
Ранее мы писали, что алматинские экстремалы вновь подняли тему скейт-парка на озере Сайран. В 2025 году его проект раскритиковали райдеры и горожане.