Кремль обвинил США в срыве договоренностей Путина и Трампа на Аляске

Москва обвинила Вашингтон в отходе от договоренностей, достигнутых на саммите президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа на Аляске. Об этом за последние дни заявили сразу несколько высокопоставленных российских чиновников, пишет Reuters.
По данным агентства, недовольство Кремля усилилось на фоне участившихся ударов украинских беспилотников по российской территории, включая атаки на Московский нефтеперерабатывающий завод, а также после саммита G7, где президент Украины Владимир Зеленский заявил о переломе ситуации на фронте.
Помощник президента России Юрий Ушаков заявил, что одна из сторон не выполнила достигнутые договоренности.
«Только одна сторона оставалась приверженной достигнутым договоренностям, в то время как другая сторона, как теперь выясняется, не смогла в полной мере выполнить свою часть», — сказал он.
Как сообщает ТАСС, министр иностранных дел России Сергей Лавров также усомнился в итогах переговоров на Аляске.
«Я не хочу даже подозревать, что Аляска, как и европейские действия, была задумана, чтобы выиграть время для довооружения киевского режима. Не хочу даже об этом думать, но на деле получилось так, как получилось», — заявил глава МИД.
По словам Лаврова, администрация президента США Дональда Трампа постепенно отходит от ранее согласованных подходов к урегулированию конфликта.
«Что касается Соединенных Штатов, то, насколько можно оценивать их действия, они вроде бы отходят от претензии на роль объективного посредника и следуют тому же курсу наращивания санкционного давления на Россию», — отметил министр.
Reuters отмечает, что после саммита на Аляске российские власти неоднократно ссылались на так называемый «дух Анкориджа», подразумевая наличие взаимопонимания между Москвой и Вашингтоном по вопросам урегулирования конфликта в Украине. Однако впоследствии Трамп допустил возможность возвращения Украине территорий, находящихся под контролем России, что вызвало разочарование в Кремле.