
Полицейские ВКО привлекли к ответственности 18-летнего водителя после того, как он опубликовал в соцсетях видео с многочисленными нарушениями ПДД, сообщает Polisia.kz.
На кадрах молодой человек на черной Toyota Camry:
- пересекает двойную сплошную линию разметки;
- выезжает на «встречку»;
- проезжает перекресток на красный сигнал светофора;
- использует красно-синие проблесковые маячки без специального разрешения.
Патрульные быстро установили личность нарушителя. В отношении него составили административные материалы сразу по нескольким статьям, а «Камри» отправили на спецстоянку.
Материалы дела направлены в суд. В числе возможных санкций — лишение права управления транспортом.
«Любые действия, создающие угрозу жизни и здоровью граждан, будут незамедлительно выявляться и жестко пресекаться», — заявил командир батальона патрульной полиции УП Усть-Каменогорска Габит Абенов.
В полиции ВКО подчеркнули, что демонстративные нарушения ПДД, особенно опубликованные в соцсетях, находятся на особом контроле правоохранителей.
Ранее ночной дрифт в Алматы закончился для водителя BMW арестом, штрафстоянкой и серией протоколов. Нарушителя также установили по видео в соцсетях.
Также Курсив Авто сообщал о смертельном ДТП на трассе Алматы – Шелек – Хоргос, в котором погибли три человека.