Новости

«Это не лазейка»: Минтруда сделало заявление о схеме снятия пенсионных через аннуитет

пенсионка
Делия Айдаралиева, бильд-редактор: Адэлина Мамедова

В Минтруда и соцзащиты РК ответили на слухи о том, что казахстанцы нашли новую «лазейку» для обналичивания своих накоплений из ЕНПФ. Речь идет о покупке пенсионного аннуитета, который на фоне резко выросших порогов минимальной достаточности стал казаться гражданам более доступной альтернативой.

Вице-министр Ербол Туякбаев в кулуарах сената прямо заявил, что министерство совместно с Нацбанком уже детально изучило этот вопрос. По его словам, считать аннуитет обходным путем неверно:

«Это не лазейка. Аннуитет не возникает сразу в молодом возрасте — для этого нужен определенный стаж, багаж и внушительные средства, которые человек должен накопить. Это давно действующий механизм, и он доступен только тем, кто имеет достаточные счета».

На прямой вопрос журналистов о том, планирует ли Минтруда вводить дополнительные ограничения или урегулировать этот инструмент, чтобы заблокировать снятие денег, вице-министр ответил коротко: 

«Нет, мы не планируем. Планов нет».

Ведомство просит молодежь копить, а не тратить

Замглавы Минтруда также подробно объяснил логику, по которой ранее резко повысили пороги достаточности для снятия пенсионных на жилье и лечение. После анализа статистики правительство пришло к следующим выводам: из ЕНПФ было досрочно изъято 5,8 трлн тенге, и подавляющая часть этих денег ушла заявителям в возрасте до 35 лет.

В Минтруда подчеркивают, что такая тенденция ставит под удар будущую старость нынешней молодежи. Из-за того, что средства ушли на текущие ипотечные инструменты, молодые казахстанцы рискуют остаться без накоплений к моменту выхода на отдых.

«Наша задача была в том, чтобы молодежь, пока есть возможность, зарабатывала деньги и оставляла их на пенсионные нужды в старости, а не использовала сейчас», — резюмировал Туякбаев.

Он напомнил, что воспользоваться аннуитетом по-прежнему сможет лишь узкий круг обеспеченных вкладчиков.