Трагедия срочника Ербаяна Мухтара: в Минобороны ответили на критику казахстанцев

Гибель срочника Нацгвардии Ербаяна Мухтара, за жизнь которого врачи боролись почти два года, прокомментировали в Минобороны Казахстана. В сети активно обсуждают работу ведомства, обвиняя его в том, что безопасность в армии «начинает усиливаться только после резонансных трагедий».
Заместитель министра обороны Шайх-Хасан Жазыкбаев категорически опроверг мнение о том, что ведомство реагирует на проблемы постфактум, назвав такие суждения ошибочными:
«Мнение о том, что работа начинается только после чьей-либо гибели, ошибочно. Данная деятельность ведется непрерывно. Существуют воинские уставы, и в их рамках работа проводится всегда».
Что изменилось в казахстанских казармах
По словам спикера, модернизация и улучшение условий службы в Вооруженных силах — это постоянный процесс. Чтобы снизить риски дедовщины, неуставных отношений и других инцидентов, в ведомстве пошли на усиление контроля внутри частей:
- Военная полиция в казармах: для профилактики правонарушений в расположениях теперь регулярно присутствуют представители военной полиции;
- Тотальный видеоконтроль: в частях модернизировали и улучшили системы видеонаблюдения, а также перестроили работу ежедневных суточных нарядов;
- Психологи: к работе с призывниками активно подключили усиленный штат военных психологов.
Жазыкбаев подчеркнул, что, несмотря на плановое увеличение общей численности военнослужащих в Казахстане, по итогам 2025 года ведомство зафиксировало снижение как уровня преступности в армии, так и количества других чрезвычайных происшествий.
Напомним, история Ербаяна Мухтара, получившего черепно-мозговую травму в Нацгвардии, потрясла страну и вызвала широкую волну требований реформировать систему призыва.