
В МИД РК не исключили соглашение о безвизе с ЕС. Об этом на брифинге рассказал официальный представитель внешнеполитического ведомства Ерлан Жетыбаев.
Безвиз с ЕС для казахстанцев
Он призвал казахстанцев дождаться соглашения об упрощении визового режима с ЕС, потому что только после этого можно будет переходить к переговорам о полном безвизе.
«Давайте подпишем соглашение. Это будет большой шаг как для нашей стороны, так и для европейцев. Будет способствовать поездкам наших граждан. После этого уже вернемся к вопросу (безвиза. – прим. ред.). Мы на постоянной основе как внешнеполитическое ведомство работаем над заключением максимально удобных соглашений и условий для поездок наших граждан за рубеж. Работа ведется со всеми иностранными партнерами. Есть соглашения, которые подписаны, есть односторонние соглашения», — сказал Жетыбаев.
Переговоры с ЕС
Напомним, что Казахстан и ЕС подписали ряд документов в присутствии Касым-Жомарта Токаева, Антониу Кошты и Урсулы фон дер Ляйен. Среди них — соглашение о некоторых аспектах воздушных перевозок, церемониальное подписание заказа до 50 самолетов между Air Astana и Airbus, а также меморандумы по цифровой платформе «Е-жолдары», восстановлению дорог на маршруте Среднего коридора и созданию Центра передового опыта в сфере минералов и металлов.
Ранее «Курсив» писал, что Казахстан и ЕС проводят финальные переговоры по визам.