
Президент Казахстана подписал ряд поправок, регулирующих деятельность судебных исполнителей. Права казахстанцев, с которых в судебном порядке взыскивают долги, будут лучше защищены, отметили на портале PRG.kz.
24 июня Касым-Жомарт Токаев подписал закон об изменениях по вопросам совершенствования исполнительного производства. Поправки касаются контроля за работой частных судебных исполнителей (ЧСИ), а также защиты должников от нарушений с их стороны.
В частности, закон должен упростить условия погашения долгов и снизить жесткость их взыскания:
- в два раза повышен порог для упрощенной оплаты штрафов, долгов и налогов – до 40 МРП (около 173 тыс. тенге) вместо действовавших ранее 20 МРП. Должники смогут рассчитаться без оплаты услуг ЧСИ;
- дополнены полномочия уполномоченного органа по установлению сроков и порядка перечисления взысканных средств взыскателям;
- при выселении должника исполнители обязаны уведомлять его за 10 дней до самого выселения;
- отменяются все меры принудительного взыскания, если истек срок предъявления исполнительного документа;
- из государственных пособий для людей с инвалидностью и других социальных выплат может быть взыскано не более 25%;
- алименты будут перечисляться на специальный счет, накладывать на него арест запрещено.
Для самих частных исполнителей вводятся дополнительные требования, включая обязательную аттестацию раз в три года. Лишить их лицензии смогут на основании решения уполномоченного органа.
Органы юстиции и региональные палаты в рамках планового и внепланового контроля получили право требовать банковские выписки по счетам ЧСИ.
Кроме того, обжаловать решения частных исполнителей можно будет в досудебном порядке.
Ранее депутат мажилиса Бакытжан Базарбек потребовал наказать частных судебных исполнителей (ЧСИ), которых прокуратура ранее уличила в связях с микрофинансовыми и коллекторскими организациями.