Казахстан хочет занять до $2 млрд в Лондоне и Токио

Опубликовано 25 июня 2026 15:01

Святослав Антонов

Святослав Антонов

Старший журналист отдела Business News s.antonov@kursiv.media
Казахстан хочет занять деньги в Лондоне и Японии
Казахстан хочет занять деньги в Лондоне и Японии / Фото: Делия Айдаралиева, бильд-редактор: Адэлина Мамедова

Минфин до конца 2026 года хочет разместить еврооблигации на сумму до $1,5 млрд и облигации в иенах на $500 млн. Об этом, сообщает Reuters, журналистам рассказал министр финансов Мади Такиев.

Министр финансов сообщил, что до конца года Казахстан хочет разместить два выпуска евробондов (долговых ценных бумаг, номинированных в валюте. – прим. ред.) на сумму до $1,5 млрд. Заем будет привлечен на британском рынке.

«Мы пойдем где-то на $1–1,5 млрд. Все в Лондоне. Кроме того, мы сейчас очень активно работаем над «самураем». До конца года там небольшая сумма будет, в пределах $500 млн», – сказал министр.

Самурай-бонды – это облигации, размещаемые зарубежными эмитентами на японском рынке ценных бумаг в иенах.

Отметим, что Казахстан несколько лет подряд занимает деньги для рефинансирования долгов и финансирования дефицита бюджета на фоне низких цен на энергоносители и металлы. В октябре Минфин разместил еврооблигации на международном рынке капитала в объеме $1,5 млрд.

Читайте также