
Вице-министр торговли и интеграции Жанель Кушукова сообщила, что Казахстан на уровне ЕАЭС хочет договориться о временной отмене таможенных пошлин на ввоз топлива. Меры связаны с проблемами в поставках бензина и дизеля из России.
В кулуарах мажилиса представитель министерства торговли и интеграции прокомментировала, как Казахстан будет восполнять недостаток топлива, ранее поступавшего из России. По ее словам, соседняя страна всегда была для республики основным поставщиком, но сейчас там наблюдается дефицит.
«Мы принимаем решение в рамках Евразийской экономической комиссии о снижении импортных таможенных пошлин, чтобы стимулировать ввоз топлива из третьих стран. Прежде всего это Китай. Завозить будут только столько, сколько нам нужно на внутреннем рынке», – отметила Жанель Кушукова.
По словам вице-министра, пошлины будут снижены до нуля. Речь идет о бензине, дизеле и авиатопливе. Китай рассматривают как ближайшую страну, откуда будет удобно ввозить в Казахстан ГСМ.
«Мы говорим о том, что создаем возможность: если вдруг какого-то объема нам не будет хватать в какой-то период, то будет существовать возможность ввоза топлива из других третьих стран. Например, авиатоплива. В авиатопливе у нас полноценной обеспеченности нет вне зависимости от наличия собственных месторождений. К этому мы еще придем, соответственно, авиатопливо мы будем покупать из третьих стран», – добавила вице-министр.
Пошлины на ввоз топлива хотят отменить на год.
Отметим, что ранее агентство Reuters сообщало, что Россия обсуждает с Казахстаном возможность импорта бензина Аи-92 или переработки российской нефти на казахстанских НПЗ с последующим вывозом топлива в РФ.
Дефицит топлива в соседней России возник из-за остановки ряда НПЗ на внеплановый ремонт после серии атак беспилотников.