Новости

Сенатор призвал по-человечески помочь работающей маме-курьеру из Алматы

senate.parlam.kz, бильд-редактор: Дастан Шанай

Депутат сената Сергей Карплюк прокомментировал резонансную историю с женщиной-курьером в Алматы, которая работала с грудным ребенком.

Он отметил, что независимо от уровня дохода семьи, к таким ситуациям нужно подходить по-человечески.

«Если есть проблемы, связанные с детьми и мамами, их надо рассматривать предметно, без оговорок про доход. Здесь надо быть просто людьми, которые по-человечески должны подойти к этому вопросу и по возможности помочь», — сказал сенатор.

Карплюк признал, что реакция вице-министра труда вызвала общественное недовольство и обесценила ситуацию одинокой матери.

«Я больше чем уверен, очень много неравнодушных людей, которые отреагировали. Этот человек заслуживает нормальной человеческой реакции», — подчеркнул депутат.

Он также отметил, что тема поддержки матерей никогда не должна оставаться в стороне, независимо от мнений и оценок.

Читайте также: Мать-курьер вернулась к семье мужа в Шымкент после скандала и вмешательства Минтруда

Ранее министр труда Аскарбек Ертаев рассказал, что семья матери-курьера достаточно обеспеченная, у мужа есть высшее IT-образование, а у нее самой средне-специальное. Супруг имеет автокредит на 2 млн, брат занимается ломбардами, а родители живут безбедно.

Напомним, что Казнет заполонило фото из Threads, на котором женщина с младенцем на руках и курьерским рюкзаком на плечах разносит заказы. На брифинге в правительстве журналисты спросили вице-министра труда и социальной защиты населения Викторию Шегай, как в ведомстве относятся к тому, что женщине с маленьким ребенком приходится работать курьером.