Авто

Казахстанец сбил лошадь и отсудил у ее владелицы 1,8 млн тенге

Фото: shutterstock, бильд-редактор: Серикжан Ковланбаев

Жамбылский районный суд обязал владелицу лошади выплатить автомобилисту более 1,8 млн тенге за ремонт машины и сопутствующие расходы, сообщает телеграм-канал областного суда. Причиной ДТП стало нарушение правил выпаса скота.

Как следует из материалов дела, водитель Toyota Carina столкнулся с лошадью на асфальтированной дороге. Суд установил, что животное паслось с нарушением требований ПДД, запрещающих выпас скота на проезжей части.

За это владелицу лошади ранее привлекли к административной ответственности по части 1 статьи 633 КоАП и оштрафовали на 3 МРП (13 тыс. тенге).

После аварии водитель обратился в суд с требованием взыскать стоимость ремонта «Тойоты», расходы на оценку ущерба и другие судебные издержки — всего более 1,8 млн тенге.

Ответчица заявила, что виновником ДТП является сам водитель, и просила суд отказать в иске, сославшись на тяжелое материальное положение.

Изучив материалы дела, суд полностью удовлетворил требования истца. С владелицы лошади взыскали всю заявленную сумму. Решение вступило в законную силу.

Ранее в Акмолинской области с началом сезона миграции участились ДТП с дикими животными. Также Курсив Авто писал про «дорогу страха» в Актюбинской области, где автомобили в темноте нередко сбивают домашний скот.