
Министр здравоохранения Акмарал Альназарова поручила до 1 сентября открыть кабинеты анонимной помощи наркозависимым во всех регионах, где их пока нет. Об этом сообщает Минздрав РК.
Одной из главных причин, почему люди обращаются к наркологам слишком поздно, остается страх постановки на учет, разглашения диагноза и возможных социальных последствий. Из-за этого часть пациентов вовсе отказывается от медицинской помощи.
«Наша задача создать условия, при которых человек сможет обратиться за помощью своевременно, без страха осуждения или разглашения личной информации. Зависимость — это заболевание, требующее профессиональной медицинской помощи, а не повод для стигматизации. Чем раньше начинается работа с пациентом, тем выше шансы на успешное лечение и возвращение к полноценной жизни», – отметила Альназарова
Минздрав признал, что официальная статистика не отражает реальные масштабы проблемы. По оценкам специалистов, около 25% населения относятся к группе риска.
Для профилактики зависимостей Минздрав планирует активнее выявлять людей из групп риска на ранних стадиях и усилить взаимодействие между ведомствами.
Особое внимание власти планируют уделить помощи подросткам и улучшить оснащение наркологических центров, обеспечить их необходимым финансированием.
Кроме того, министерство обещает усилить контроль за проведением медицинского освидетельствования, чтобы процедуры проходили по единым стандартам, а их результаты были объективными.
К международному дню борьбы с наркотиками Kursiv Health поговорил с психотерапевтом о том, как правильно общаться с близким, который употребляет, и как снизить риск того, что ваш ребенок начнет употреблять.