Health

Почему не стоит отрабатывать «зажор» двойной тренировкой, объяснила тренер

Фото: Unsplash, бильд-редактор: Дастан Шанай

Попытка наказать себя изнурительным фитнесом за съеденную пиццу или пропущенное занятие — это ошибка, которая лишь отдаляет от цели. Фитнес-тренер Лера Логунова в своем Telegram-канале призвала худеющих не превращать спорт в каторгу после срывов в питании.

«Вчера пропустила занятие, а вечером еще и пицца была. Все, сегодня тренируюсь в два раза больше». Такой пост я увидела у себя в ленте и поняла, что этот момент стоит объяснить», — написала она.

Когда двойные тренировки — это ок?

Тренер сразу подчеркнула, что тренировки два раза в день (сплиты) существуют. Однако это нормальная практика только при двух условиях:

  • вы точно знаете, что делаете (вы опытный атлет).
  • вы идете по четко спланированной программе, где объем нагрузки, интенсивность и — главное — восстановление просчитаны заранее.

Почему «отработка» не поможет?

«Когда вы устраиваете себе внезапный фитнес-марафон просто потому, что вам стыдно за вчерашнее, включаются совсем другие механизмы. Вы превращаете спорт в каторгу. Тренировка перестает быть инструментом для здоровья и красоты, а становится наказанием за еду или отдых. Это прямой путь к выгоранию», — поясняет Логунова.

При этом резкий, незапланированный скачок нагрузки — это стресс. На второй тренировке за день техника «поплывет», концентрация упадет, риск получить травму вырастет, отмечает она.

Кроме того, по словам тренера, жир не сгорит за 24 часа. И попытка сжечь «все лишнее» за один день приведет лишь к мышечному отеку (из-за микроповреждений и скачка кортизола).

«На следующий день вы увидите плюс на весах, поймаете стресс и окончательно потеряете мотивацию», — пояснила она.

В итоге организм испугается такой жестокости, снизит повседневную активность, и следующие пару дней вы проведете в состоянии «не могу поднять руку». И вместо прогресса получите откат. 

Что делать вместо этого?

«Если случился пропуск или вы съели больше запланированного — ничего страшного не произойдет. Один день не разрушит результат месяцев работы», — отмечает тренер.

По ее словам, лучшее, что можно сделать, — это вернуться к своему привычному комфортному графику тренировок и питания, без чувства вины и «отработок».

Ранее Логунова делилась опытом и рассказывала, как не бросить тренировки в первые две недели.