
Городские власти рассказали, как продвигается строительство станции метро «Калкаман» в Алматы, которую обещают открыть уже через шесть месяцев.
Как отметили в акимате Наурызбайского района на сегодняшний день строительные работы выполнены на 97%.
В рамках проекта предусмотрено строительство автопарковки на 350 мест, а также создание современной транспортной инфраструктуры для комфортного передвижения жителей. Общая протяженность проекта от станции «Калкаман» до рынка «Барлык» составляет 5,3 км тоннелей и включает три новые станции:
I станция — вдоль проспекта Алатау, рядом с акиматом Наурызбайского района;
II станция — в районе пересечения с улицей Толе би;
III станция — на территории рынка «Барлык»
В районном акимате уверены, что ввод новой линии метро позволит улучшить транспортную доступность западной части города и разгрузить улицы города.
Ранее «Курсив» писал, что представители акимата отчитывались, что стройка идет на опережение графика. При сроке в два года станцию возвели примерно за 11 месяцев. Сдать «Калкаман» обещали в первом полугодии 2026-го.