
Новый учебный год в общеобразовательных школах Кыргызстана начнется 15 сентября 2026 года и завершится 25 мая 2027 года. Соответствующее решение приняло Министерство просвещения страны, сообщает 24.kg.
Изменение сроков связано с проведением в Кыргызстане Всемирных игр кочевников, саммита государств Шанхайской организации сотрудничества, а также празднованием 35-летия независимости республики.
Для выполнения учебных программ в школах скорректировали организацию образовательного процесса. Для учащихся начальных классов сохранится традиционная пятидневная учебная неделя.
Вместе с тем для учеников старших классов в течение учебного года предусмотрели восемь дополнительных учебных суббот. Предполагается, что занятия будут проходить примерно один раз в месяц.
При этом решение о том, в какие именно субботы организовывать занятия, школам рекомендовали принимать с учетом предложений педагогов и родителей.