
15-летний казахстанский спортсмен Сауат Нургалиев сумел добыть бронзовую награду в итальянском Монтесильвано, где завершился турнир FIDE World Youth Chess Championships 2026, сообщила Казахстанская федерация шахмат.
«В чемпионате мира 2026 года по шахматам среди молодежи в возрастных категориях U14, U16 и U18 приняли участие 742 юных шахматиста из 85 стран и территорий. От Казахстана на соревнования отправилась делегация в составе 35 человек. Лучший результат показал действующий чемпион Казахстана по классическим шахматам среди мужчин Сауат Нургалиев в категории O16. Ему удалось завоевать 8,5 очка и стать третьим среди 152 спортсменов», — говорится в распространенном сообщении.
В ходе турнира Сауат Нургалиев выдал пять побед подряд в заключительных турах, обыграв соперников из Италии, Индонезии, Азербайджана, России и Украины. Месяцем ранее он стал чемпионом Казахстана среди мужчин.
Результаты у участников турнира в Италии были достаточно плотными. Например, в группе G14 первое место от 21-го отделяло всего два очка, поэтому даже одна ничья сильно влияла на общий результат.
Один из сильнейших казахстанских молодых спортсменов Марк Смирнов стал пятым в категории О14. Его сокомандник Диас Куандыкулы – 11-м, хотя количество заработанных очков у них было равным, все решали дополнительные показатели. Спортсмен, занявший третью строчку в этой категории американец Итан Гуо также заработал 8 очков, как Марк Смирнов и Диас Куандыкулы, от первого места их отделяло всего одно очко. В случае с Марком на общий результат как раз и повлияла партия последнего тура, где он сыграл вничью.
В группе G16 казахстанская спортсменка Елназ Калиахмет стала четвертой, за ней, на пятом месте, идет казахстанка Мария Холявко с таким же количеством очков – 8. От второго и третьего места их отделяет всего полбалла.
В категории О18 Эдгар Мамедов занял пятую позицию с 8 очками, столько же у спортсмена на третьем месте. Вопрос медали определили дополнительные показатели.
Ранее казахстанка Алуа Нурман сообщила, что завоевала серебряную медаль на командном чемпионате мира по рапиду и блицу 2026 года в Гонконге.
«Командный чемпионат мира по рапиду и блицу, Гонконг – серебро… Наша команда Barys выступила достойно…К сожалению, после поражения от индийской команды MGD1 мы завершили турнир на девятом месте, но по ходу соревнований было немало ярких и напряжённых матчей. В качестве приятного бонуса я очень рада завоевать серебряную медаль на женской доске. По ходу турнира мне удалось победить 12-ю чемпионку мира, прошлогоднюю победительницу Кубка мира, а также сыграть вничью с действующей чемпионкой мира… Если говорить о личных достижениях, я была рада выиграть свой мини-матч у второй шахматистки мира со счетом 1,5:0,5», — написала она в Instagram.
По ее словам, она продолжит играть.