Сын Алагузова зарабатывает как директор Шымкентского пивзавода больше, чем в Москве

Опубликовано
Ведущий журналист отдела Business News
Сын Алагузова рассказал, что зарабатывает как руководитель Шымкентского пивзавода больше, чем в Москве
Сын Алагузова рассказал, что зарабатывает как руководитель Шымкентского пивоваренного завода больше, чем в Москве / youtube-канал Dinara Satzhan

Руководитель Шымкентского пивоваренного завода Арсен Алагузов – сын предпринимателя Турсенгали Алагузова – рассказал в интервью Динаре Сатжан, что при выполнении плана по производству и продажам зарабатывает больше, чем в Москве, где он работал ранее.

«Здесь (доходы руководителя пивзавода – Курсив) зависит от производства. Если мы план выполнили, то есть возможность заработать больше (чем в Москве – Курсив), если план недовыполнили, то зарплата без бонусов, то есть бонус зависит от уровня производства… Я сейчас еще хочу в продажи пойти… Я знаю как продажи работают, просто не совсем понимаю как сейчас продажи выстроены. Знаю, что могу привнести», — сказал он в интервью.

Директор завода отметил, что ранее не «тусил», а работал. В частности, в Москве Арсен Алагузов работал 3,5 года в одной из крупных консалтинговых компаний. По его словам, Турсенгали Алагузов дал сыну один совет, когда он стал руководителем Шымкентского пивзавода: «ничего не бойся».

Арсен Алагузов сообщил, что отец продолжил контролировать финансовые, производственные и логистические потоки. Вложенные в завод деньги, по словам директора, уже частично окупились.

Турсенгали Алагузов в 2025 году в эксклюзивном интервью «Курсиву» раскрыл условия сделки по приобретению Шымкентского пивоваренного завода. В феврале 2024 года бизнесмен купил предприятие у Тимура Жанабаева за 8 млрд тенге. 

С тех пор Алагузов инвестировал в Шымкентский пивной завод $40 млн. Из этой суммы около $15 млн ушло на строительство новых помещений площадью 20 тыс. квадратных метров, в которых расположились склады и оборудование, и проведение коммуникаций. 

Еще $7 млн были потрачены на возведение нового цеха по производству безалкогольных напитков, в том числе брендов, принадлежащих его компании Galanz Bottlers, – «Maxi Чай» и других.  

«Частично окупились. Частично мы живем еще – есть понятие return on investment (ROI или возврат/окупаемость инвестиций — Курсив), то есть, что мы вернем то, что вложили. Просто тоже не все так просто – пивное дело непростое», — сказал Арсен Алагузов.

Он считает, что пивзавод сталкивается с жесткой конкуренцией с двумя крупными игроками на казахстанском рынке.

«У нас очень большие конкуренты, в особенности два пивных гиганта, которые занимают порядка 80% пивного рынка Казахстана… Остается три более-менее местных, включая Шымкентский пивоваренный завод, мы самый казахстанский (пивзавод – Курсив). Больше нас казахстанского нет и есть еще маленькие крафтовые заводы, здесь в Шымкенте тоже есть, на севере есть, но именно из больших мы самый казахстанский», — сказал он.  

По его мнению, от продаж продукции зависит само производство и соответствующая загрузка мощностей.

«Приходится бороться с гигантами, потому что у них же денег немерено. Они заходят в торговую точку и говорят типа: брат, я тебе четыре холодильника поставлю, тысячу долларов хозяину точки заплачу, ты Maxi Чай и «Шымкентское пиво» не впускай и мы с ними боремся. Мы все время в борьбе находимся. У них-то средств много, мы-то все равно ограничены», — отметил он.

Арсен Алагузов считает, что компания должна нарастить свою долю на местном рынке пива.

«Как понять? Мы у себя на земле имеем 20%, хотя 80% имеют два пивных гиганта, которые вообще никакого отношения к нам не имеют. Они что делают? Они платят, ок, налоги, акцизы, но они потом берут всю прибыль, а у них огромная выручка, забирают ее себе», — сказал он.

По его словам, компания старается создавать больше сортов пива, но рост продаж зависит от выбора конечного потребителя. В этом моменте он полагается на казахстанцев, которые, как он надеется, будут выбирать шымкентское пиво или чай.

«Но здесь просто еще какой момент – момент патриотизма. Ведь те, кто пришли из-за бугра, им-то нет дела до наших простых казахстанцев. Они забрали деньги, отправили их к себе, а мы стараемся быть социально ответственными людьми. Мы стараемся помогать», — сказал он.

Арсен Алагузов отметил, что при управлении заводом он старается договариваться и не любит контролировать людей.

«Мне хочется на доверии работать. Если получится – отлично, если нет, тогда я уберу этого человека», — сказал он, уточнив, что уже убрал с завода одного человека за «превышение полномочий».

Арсен Алагузов об отношениях с отцом

Директор пивзавода также сообщил, что нормально относится к словам отца.

«Я не обиделся на него за то, что он сказал на всю страну, что я залетный. Почему я буду обижаться за мои решения?», — сказал он.

Арсен Алагузов сообщил, что в течении восьми лет не общался с отцом.

«Это (период отсутствия общения с отцом – Курсив) было восемь лет. Мы начали общаться 17 апреля 2024 года – это был наш первый физический контакт за восемь лет», — сказал он.

Арсен Алагузов проживал ранее в Канаде и России (Москве), поменял фамилию и вернул ее обратно.

«Мы когда увиделись я ему сразу сказал: слушай, мне не нужны твои финансовые возможности, которые в принципе у него есть, мне не нужна от тебя власть. Просто за восемь лет я потерял это ощущение иметь отца. Мне просто хотелось почувствовать каково иметь отца, потому что это началось складываться в какую-то неуверенность в себе, какое-то отрицание», — сказал он.

Во время посещений Алматы Арсен Алагузов ходил и представлял неожиданную встречу с отцом, которая случилась уже по договоренности.

Арсен Алагузов отметил, что отсутствие общения случилось из-за «убеждений и обиды», которые он сам себе придумал в голове. Он справлялся с этим через занятия спортом, которые сильно помог ему.

«Я не говорю, что он (отец – Курсив) плохой. Он у меня своеобразный. Он отличный предприниматель, бизнесмен, он очень много людям (помогает – Курсив), он заботливый человек. Просто есть моменты, что где-то воспитания, внимания с его стороны не хватило, но я как бы не буду обижаться», — сказал он.

Арсен Алагузов отметил, что его тронули публичные слова Турсенгали Алагузова о нем.

«Меня Бог любит, меня мама, сестра, все любят. Даже то, что отец говорил, что они с Аминой залетевшие, я с сыном в два года в первый раз увиделся – он там в Китае был. Но на самом деле меня зачали в огромной любви – я в этом уверен. Он просто это не помнит», — сказал он.

В частности, он также вспомнил обещание отца убрать его с должности, если Арсен Алагузов не справится с работой.

«Февраль. Первая статья – если у меня сын не справится с должностью директора Шымкентского пивоваренного завода – я его снесу и все такие: как он типа, даже на заводе ходили люди – блин, жестко, жестко. Я про себя думаю: если человек не справляется – зачем мучать его? Мы же здесь не на троне, мы же здесь деньги зарабатываем… Если я здесь не справляюсь со своими обязательствами, хоть я его сын, не нужно меня держать здесь», — сказал он.

По его словам, он считает нормальным такое отношение к руководителю завода.

«Наступает апрель, где как раз-таки выходит подкаст, где он говорит про меня и Амину… И люди тоже, я смотрю все начинают жалость ко мне испытывать, а меня тошнит, когда ко мне жалость начинают испытывать… Ну и залетный я ребенок, ну и что с того? Я в любви рожден, мне Бог дал все, я себя сильным, уверенным парнем себя чувствую», — сказал он.

Турсенгали Алагузов занимает 58-е место в списке богатейших казахстанцев по версии Forbes с состоянием в $160 млн. Турсенгали Алагузов владеет мажоритарной долей в производителе безалкогольных напитков Galanz Bottlers с заводом в Алматинской области. В портфель брендов компании входят Maxi Чай (холодные чаи), Garden (сокосодержащие напитки), «Первоквас», Seven (питьевая вода) и другие.

Также бизнесмен является мажоритарным владельцем компаний «Шымкентский пивоваренный завод» и JFood Kazakhstan (ранее «Концерн «Цесна-Астык» экс-министра обороны РК Адильбека Джаксыбекова) — производителя муки и макаронных изделий под брендами «Цесна», Bella pasta и «Салем».

Читайте также