Новости

Солнце активизировалось: ученые прогнозируют магнитные бури

Фото: pixabay

Специалисты из Лаборатории солнечной астрономии сообщили, что 28 июня на поверхности Солнца зафиксировали самую большую группу солнечных пятен с начала 2026 года. Ее площадь достигла 1190 условных единиц, что больше предыдущего рекорда этого года.

Как отметили в Лаборатории, предыдущая крупнейшая область, наблюдавшаяся в феврале, была немного меньше – около 1100 единиц, но именно она тогда вызвала мощную солнечную вспышку класса X8.1 и стала одной из самых активных за последние годы.

Новая область, получившая номер 4478, пока ведет себя относительно спокойно. Ученые считают, что внутри нее происходят активные процессы и накапливается энергия, однако признаков сильных вспышек пока нет. Иногда из этой области в космос выбрасываются небольшие облака плазмы.

Астрономы отметили, что два таких выброса могут достичь Земли 30 июня и 1 июля 2026 года. И уже согласно их прогнозу на 30 июня с утра и до полудня возможны магнитные колебания, которые могут вырасти до магнитной бури G1. Вечером магнитосфера должна успокоиться.

Ранее «Курсив» писал о магнитной буре. которую фиксировали 13 июня.

Медики советуют в периоды пиковой активности ограничить интенсивные физические нагрузки и избегать стрессовых ситуаций. Рекомендуется пить больше чистой воды для поддержания нормального тонуса сосудов и строго соблюдать режим сна. Люди с хроническими сердечно-сосудистыми заболеваниями должны держать при себе назначенные врачом лекарства.