
Израиль официально признал геноцид армян в Османской империи 1915–1916 годов. Соответствующую резолюцию в воскресенье одобрило правительство страны, сообщает The Jerusalem Post.
О принятом решении сообщил министр иностранных дел Израиля Гидеон Саар. По его словам, инициатива была внесена им ранее и получила поддержку правительства.
«Убийство 1,5 млн человек»
«Этот ужасающий геноцид, который имел место более 100 лет назад и относительно которого нет реальных споров по поводу исторических фактов, включал убийство 1,5 миллиона человек и разрушение древнего культурного и исторического наследия», — заявил Саар после голосования.
Он подчеркнул, что признание геноцида армян — это моральный и исторический долг страны.
Контекст
Геноцидом армян называют массовые убийства и депортации армянского населения Османской империи, происходившие в 1915–1916 годах во время Первой мировой войны. По разным оценкам, жертвами этих событий стали от 600 тысяч до 1,5 миллиона человек.
Турция признает факты массовой гибели армян, однако отвергает термин «геноцид», утверждая, что жертвы были с обеих сторон в условиях войны и внутреннего конфликта.
На сегодняшний день геноцид армян признали более 30 государств — членов ООН, включая Россию, США, Германию и Канаду. Соответствующую резолюцию ранее также принял Европейский парламент, а признание выразил и Ватикан.