ЕАЭС и Иран подпишут соглашение о зоне свободной торговли 17 мая в Астане

Опубликовано
Также проводятся переговоры по заключению соглашений о свободной торговле с Индией, Египтом, Израилем, Сингапуром

В рамках Астанинского экономического форума 17 мая планируется подписание соглашения о создании зоны свободной торговли между Евразийским экономическим союзом и Ираном, сообщил на заседании правительства министр национальной экономики Тимур Сулейменов.

«17 мая т.г. в Астане на площадке ежегодного Астанинского экономического форума планируется подписание временного (сроком на 3 года) Соглашения, ведущего к образованию зоны свободной торговли с Ираном», — сказал он.

Министр отметил, что «в целом, по товарам, представляющим экспортный интерес для Казахстана — емкость рынка Ирана составляет более 8 миллиардов долларов». «Таким образом, получая более льготные условия, казахстанские производители имеют возможность нарастить экспорт более чем в 30 раз», — добавил он.

Кроме того, отметил Сулейменов в настоящее время проводятся переговоры по заключению соглашений о свободной торговле с Индией, Египтом, Израилем, Сингапуром.

Также, по его словам, 17 мая 2018 года на площадке Астанинского экономического форума запланировано подписание еще одного документа – Соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве между ЕАЭС и Китаем.

Соглашение, пояснил министр, носит непреференциальный характер и не предусматривает отмены пошлин или автоматического снижения нетарифных барьеров.

Вместе с тем, Соглашение позволит улучшить условия доступа отечественных товаров на рынок Китая путем имеющихся в Соглашении норм по упрощению торговых процедур, повышению уровня транспарентности, а также повышению уровня взаимодействия по всем сферам торгового сотрудничества.

Фото: Аскар АХМЕТУЛЛИН

Читайте также