Названы самые коррумпированные государственные органы в Семее

Опубликовано
В целом же, по Казахстану наибольшее количество коррупционных дел – 157, было возбуждено в сфере строительной индустрии

В Семее самый высокий уровень был отмечен среди сотрудников правоохранительных органов. В целом же, по Казахстану самый высокий уровень коррупции был зафиксирован в строительной индустрии, заявил на специальной пресс-конференции директор департамента по связям с общественностью Агентства РК по государственной службе и противодействию коррупции Арман Бердалин. 

За первую половину 2018 года в Семее было возбуждено 17 уголовных дел по факту коррупционных действий со стороны сотрудников органов внутренних дел. В 2017 году из 97 коррупционных преступлений и правонарушений, зафиксированных в Семее, 30 пришлись на эту категорию госслужащих.  

Так, был выявлен факт кражи мобильного телефона со стороны дежурного полицейского в спецприемнике, где отбывают наказание осужденные за административные правонарушения. Еще один инспектор патрульно-постовой службы согласился «закрыть глаза» на серьезное административное правонарушение в обмен на установку подвесного потолка в его доме стоимостью 70 тыс. тенге. 

Одно из последних правонарушений – с поличным был задержан оперуполномоченный Затонского ОП при получении взятки в размере 100 тыс. тенге. Эти деньги он получил, находясь в служебном автомобиле. В целом, договоренность была о том, что полная сумма вознаграждения за сокрытие причастности к краже мобильного телефона подозреваемого в уголовном преступлении лица составит 300 тыс. тенге.  

В целом, по Казахстану, по информации Бердалина, наибольшее количество коррупционных дел – 157 — было возбуждено в сфере строительной индустрии. В образовании насчитывается 110 коррупционных правонарушений, в сфере земельных отношений – 101, в сельском хозяйстве 95. Если смотреть рейтинг самых коррумпированных регионов, то наибольшее количество взяток и нарушений антикоррупционного законодательства в 2018 году было зафиксировано в Астане -112, затем идет Костанайская область – 109. Тройку «лидеров» антирейтинга замкнула Туркестанская область – 108 правонарушений. Самый низкий уровень коррупции зафиксирован в Северном Казахстане. 

«Среди тех, кто был привлечен к ответственности за коррупционные преступления и правонарушения, 19 руководителей республиканского уровня, 60 – областного и 115 – районного. Они вернули в бюджет государства 7 млрд 700 млн тенге», — пояснил директор департамента АГДСПК РК.

 

Читайте также