Караганда начнет обеспечивать себя взрывчаткой

Опубликовано
В следующем году в Карагандинской области начнется строительство завода по производству промышленной взрывчатки

В следующем году в Карагандинской области начнется строительство завода по производству промышленной взрывчатки, широко востребованной в горнорудной отрасли, на которой специализируется данный регион. Об этом в четверг, 23 ноября, на брифинге в Службе центральных коммуникаций сообщил аким Карагандинской области Ерлан Кошанов.

"На подходе проект по производству промышленной взрывчатки, строительство этого завода начнется в следующем году в специальной экономической зоне (СЭЗ «Сарыарка» — Къ), — сказал г-н Кошанов. — Это будет для внутреннего производства: мы в очень большом количестве закупаем взрывчатку для промышленных нужд — это и «Казахмыс», и другие наши компании», — пояснил он.

При этом стоимость проекта пока не уточнена, равно как и потенциальные инвесторы, но, по словам главы региона, переговоры по последнему вопросу уже ведутся с рядом компаний. Что касается компаний горнорудного сектора в этом регионе, которые и будут основными потребителями взрывчатки, то сейчас они, по утверждению г-на Кошанова, производят массовое внедрение инноваций, которые уже позволили увеличить им выпуск продукции.

В частности, по его словам, «Шубаркуль Комир» внедряет систему «умного карьера», которая позволяет полностью контролировать работу добывающего комплекса в автоматическом режиме. Благодаря ей, по словам акима, разрезы компании увеличили добычу до 11 млн тонн в год и начинают глубокую переработку угля.

«Здесь разрабатывается проект нового завода по производству спецкокса мощностью 570 тысяч тонн», — пояснил г-н Кошанов. Одновременно системообразующие компании отрасли, в том числе — «Арселор Миталл Темиртау» — вложили, по его сведениям, в обновление своих технологий 140 миллиардов тенге. Тем не менее, автоматизация производств в регионе не скажется на занятости населения, убежден аким области.

«Мы понимаем, что техническая модернизация таких крупных компаний приведет к перетоку трудовых ресурсов и готовимся к этому. Мы подробно обсудили эту проблему с министром труда и социальной защиты Казахстана Тамарой Дуйсеновой. Хочу заявить: массовых сокращений рабочих профессий по причине модернизации не ожидается и не будет», — заверил Ерлан Кошанов. Более того, открытие новых производств, по его мнению, может стать причиной притока в Карагандинскую область трудовых ресурсов из других регионов.

«Сейчас строится горно-обогатительный комбинат в поселке Жайрем стоимостью 100 миллиардов тенге, партнером выступает всемирно известная компания Glencore, и он станет одним из самых современных производств в нашей стране с применением передовых технологий, — сказал аким Карагандинской области. — Преимущество нашей области заключается в том, что у нас есть якорные игроки, которые нужны для производства в больших объемах. У нас также имеются агрегаты, запасные части, расходные материалы. Для их импортозамещения, мы этим летом с австрийским инвестором открыли завод по производству огнеупоров. Если ранее огнеупорные материалы наши комбинаты закупали из Европы, то на сегодня они доставляются из Караганды», — добавил он.

По словам главы Карагандинской области, на сегодняшний день в ней прорабатывается около 20 проектов с участием иностранных инвесторов, что позволяет региону «держать уровень привлечения инвестиций порядка $1 млрд ежегодно». И параллельно развивать за счет господдержки и закупок крупными предприятиями товаров, работ и услуг малый и средний бизнес.

«Мы понимаем, что стабильность экономики зависит от развития малого и среднего бизнеса. Треть экономически активного населения работает в этом сегменте в области. Растет число предпринимателей — с начала года объемы производства в этой сфере выросли на 20%. Только по Дорожной карте бизнеса в этом году нами поддержано 18 проектов на сумму 24 миллиардов тенге и создано более 800 новых рабочих мест», — заключил г-н Кошанов.

Читайте также