В Казахстане усилили контроль при сдаче экзаменов на водительские права

Опубликовано (обновлено )
Госкорпорация внедряет биометрическую систему

После выявления случаев «покупки» водительских прав Госкорпорация «Правительство для граждан» усилила контроль при сдаче экзаменов. Для этого внедряется специальная биометрическая система при сдаче теоретического экзамена, сообщает пресс-служба корпорации.

Как рассказал директор департамента IT-инфраструктуры Марат Турсынов, если раньше при сдаче «теории» экзаменуемый показывал только удостоверение личности, то теперь внедрена специальная биометрическая система. Кроме того, над каждым рабочим местом установлена видеокамера.

«Мы ведем активную работу для того, чтобы сделать процесс сдачи экзаменов на права прозрачным. Сейчас в Нур-Султане внедряем специальную биометрическую систему при сдаче «теории», которая полностью исключает участие посторонних людей. В следующем году планируем внедрить ее во всех регионах. Мы также обновили оборудование и на столичном автодроме» — рассказал председатель правления Госкорпорации «Правительство для граждан» Адил Кожихов.

Как отмечено в пресс-релизе, в ноябре 2021 года получить права в спецЦОНе столицы пытались 1 989 человек. 1 003 из них не смогли сдать «теорию», а 887 – практический экзамен по вождению. И только 99 человек успешно прошли оба экзамена и получили водительские права. 

Ранее сообщалось, что МВД РК и министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности в сентябре подготовили приказ о запуске пилотного проекта «Оптимизация приема теоретического и практического экзаменов на получение водительского удостоверения на право управления транспортными средствами различных категорий». Проект пилота размещен на сайте «Открытые НПА». Он будет реализовываться с 1 октября 2021 года по 30 сентября 2022 года.

Согласно нововведениям, для сдачи теоретического экзамена не позднее одного рабочего дня до него нужно подать заявление через портал «электронного правительства», через интеграционные сервисы портала или посредством обращения в Госкорпорацию. При обращении в Госкорпорацию экзаменуемый предъявляет документ, удостоверяющий личность либо электронный документ из сервиса цифровых документов.

Читайте также