Ногаев назвал причину снижения добычи нефти и газа

Опубликовано (обновлено )
На уровень производства повлияли перебои с электроэнергией

Январские перебои с электроэнергией на западе Казахстана повлияли на производственные показатели месторождения Тенгиз и Атырауского НПЗ, сообщил на заседании правительства министр энергетики Нурлан Ногаев. 

По его данным, добыча газа в январе снизилась из-за падения производства нефти. В январе производство газа составило 4,7 млрд кубометров, что ниже плана на 2,3%. Добыча нефти за тот же период достигла 7 млн тонн, что также ниже плана на 1,7%.

Как уточнил Ногаев, речь идет о замыканиях высоковольтных линий передач 10-11 и 15-17 января в результате плохих метеорологических условий (туман, дождь, обледенение, сырость) на западе Казахстана. В результате на объектах «Тенгизшевройл» и Атырауского нефтеперерабатывающего завода произошли аварийные остановки.

В январе на казахстанских НПЗ переработано 1 млн тонн нефти, что на 9,5% ниже плана.

«Снижение показателей связано с перебоями подачи электроэнергии на Атырауский НПЗ в период 10-18 января. Это привело к полному и частичному выводу из строя установок каталитического крекинга и риформинга. Несмотря на снижение производства нефтепродуктов, их запасы на внутреннем рынке находятся на достаточном уровне», — отметил глава ведомства.

Как сообщалось, комиссия комитета атомного и энергетического надзора и контроля Министерства энергетики Казахстана ведет расследование причин отключения электроэнергии на западе Казахстана, которое привело к остановке транзита нефти в Россию.

Читайте также