Ледники тоже плачут

Таяние ледников – тревожная тема для Алматы. Оно чревато тем, что вода, которая поит и умывает крупнейший город Казахстана, может уйти. И уйти страшно. Но прогнозы и расчеты делают ученые. А я сочинила сказку.
Главный редактор РДЕ «Курсивъ»

Таяние ледников – тревожная тема для Алматы. Оно чревато тем, что вода, которая поит и умывает крупнейший город Казахстана, может уйти. И уйти страшно. Но прогнозы и расчеты делают ученые. А я сочинила сказку.

Жил-был бог. Бог неба Тенгри. Жгучий, неистовый и мощный. Полюбил он ледяную красавицу Туюксу, когда спала она, укутавшись снеговым одеялом. Спустился Тенгри к своей избраннице, сдернул с нее одеяло своими горячими ладонями, и открылась ему Туюксу во всей своей ослепительной ледяной красе, засияли под лучами  ее грудь и бедра. Стал Тенгри супругом Туюксу, стал любить ее жарко и ласково. Родилась у них дочка – горная речка Кишиалматы, чистая и свежая, как мама, сильная и стремительная, как отец.

Полгода жил Тенгри со своей Туюксу, полгода плавился лед и полнела Кишиалматы. А на полгода уходил он в другие края согревать их своим теплом. И Туюксу отдыхала, засыпала, набиралась сил, а Кишиалматы худела.

Шли века. Стал неистовым Тенгри. Стал жестоким и яростным. Не дает отдохнуть он Туюксу, обжигает ее – не любовью, но яростью. Что случилось с великим богом? Закрыли землю облака и пыль, не видит он их, не может ласкать землю своими ладонями. Вот и гневается Тенгри в своем бессилии, а гнев свой огненный на Туюксу льет. Туюксу любит его и молчит. И не видит великий бог, что заболела его Туюксу, стала таять на глазах, красу свою терять. Нет уже сияющего белого тела, показались черные кости камней.

От такой беды заболела и Кишиалматы. Перестала быть стройной и чистой. Распухла она, стала сварливой и вздорной. Понесла с собой к людям вниз не чистоту и здоровье, а болезни и бедствия.

И был страшный месяц. Тенгри мучал Туюксу своим жаром без передышки, без роздыху. Ничего не говорила Туюксу, только плакала текучими слезами. Текли ручьи, рвалась трещинами плоть ледяной красавицы, вот уж целое озеро боли наплакала Туюксу. Впитывает эту боль Кишиалматы, распухает. И не выдержала река, обезумела. Подхватила она куски льда, камни, и песок, понеслась вниз с ревом неистовым, чтобы рвать и убивать все на своем пути. Превратилась она в дикий сель, приносящий ужас и смерть. Но не хочет Туюксу, чтобы дочь ее стала убийцей. Закричала она так, что разорвалось ее тело сверху донизу. Не стало Туюксу.

Все услышали этот крик. И птицы, живущие в горных расщелинах, и сурки, и мыши, и люди, обжившие берега Кишиалматы. Не знают они о безумии Кишиалматы, но страшно им. Дикий рев идет оттуда, где раньше был лишь веселый шум. Схватили они детей своих – что нужно для жизни на чужих берегах, побежали прочь от родных мест.  Ибо нет памяти там, где царит безумие, нет добра там, откуда ушла любовь.

Нет больше Туюксу. Изошла на слезы ледяная красавица. Долго безумствовала и неистовствовала Кишиалматы в ущелье, неся в себе грязь, ворочая тяжелыми камнями, но затихла и она. Нет больше Кишиалматы. Остались лишь голые мертвые скалы, на которые ветер зимой надувает редкий снег.  

– Где душа твоя, где любовь?

– Далеко-далеко собрала я воду свою в тихое озеро. Там сейчас душа моя и любовь. Приходите на мои берега, подарите мне жизнь. Не губите меня силой своей, не губите меня жадностью. Будьте разумны и милосердны – и не замутятся мои воды ни болезнью, ни обидою. Будет целебна вода моя, как целебна сбереженная заботой любовь.