Есть проблема? Откуси ей голову!

Опубликовано
Sony Pictures  приступила к строительству собственной комикс-вселенной, основанной на ответвлениях от Человека-паука. «Веном» Рубена Фляйшера  стал первым (с «Нововым Человекм-пауком» как-то не сложилось) кирпичиком стройки

Sony Pictures  приступила к строительству собственной комикс-вселенной, основанной на ответвлениях от Человека-паука. «Веном» Рубена Фляйшера  стал первым (с «Нововым Человекм-пауком» как-то не сложилось) кирпичиком стройки

Что бывает с журналистами, которые любят совать свой нос куда не надо и задавать очень уж провокационные вопросы? Неприятности. А порой очень большие неприятности.  Хотя…

У журналиста Эдди Брока (Том Харди)  есть все: любимая девушка (Мишель Уильямс), популярность (его даже алкоголики в барах знают в лицо), хорошие гонорары и стремительно прогрессирующая звездная болезнь.  А как следствие полное ощущение вседозволенности. Говорят, любопытство кошку сгубило.  Эдди Брок, конечно, не кошка, но…

В общем, однажды наш герой получил задание взять интервью у местного миллиардера,. Главы корпорации «Фонд жизни» мистера Дрейка (Риз Ахмед). А перед этим Брок залез в почту своей девушки, где почерпнул преинтересную, но строго конфиденциальную информацию о своем респонденте и его фонде.  Чем не преминул воспользоваться. Результат: у Эдди больше нет работы (впрочем, у его подружки – тоже), нет денег, нет перспектив, и девушки тоже нет.

И что осталось от блистательного Эдди Брока? Ничего. Опустившийся нытик-неудачник. Впрочем, получив некую информацию от одной из ученных корпорации «Фонд жизни» в Броке взыграло ретивое, и он решился сделать свой коронный репортаж, а для этого проник в секретную лабораторию. Где помимо доказательств… нечистоплотности мистера Дрейка получил новые неприятности и симбионта. Милейшее инопланетное существо, которое делает своего носителя неуязвимым (без носителя ему просто не выжить), но периодически любящего кому-нибудь откусить голову (в конце концов, надо же ему чем-то питаться). Впрочем, в конечном итоге Веном (так существо представилось своему носителю) оказался парнем неплохим. Он решил задержаться на Земле и пообещал, что питаться будет исключительно асоциальными элементами. Все исключительно во благо человечества.

Поклонники Marvel с Веномом уже знакомы. В 2007 году персонаж появился в фильме «Человек-паук 3: Враг в отражении». А впервые — в комиксах The Amazing Spider-Man #300. Изначально Веном позиционировался как анти-герой, в известном мультфильме 1994 года о Человеке Пауке Веном был его главным антагонистом. Который,  кстати, был его  первым известным владельцем.  Но в конечном итоге отказался от пришельца, узнав о его истинных злых намерениях. Впоследствии симбиот объединялся с другими носителями, в частности с Эдди Броком. Согласно источникам Щ.И.Т.а, он является одной из величайших угроз человечеству, наряду с Магнето, Доктором Думом и Красным Черепом.

И вот в этом году Веном получил собственную историю.  Он теперь не антогонист Человека-паука, а вполне самостоятельный герой. Весьма специфический, правда. Но если вспомнить того же Дедпула…  Более того, складывается ощущение, что режиссер картины Рубен Фляйшер «Дедпулом» как раз и вдохновлялся.  И ведь Веном  действительно просто раздолье для кинокомикса со взрослым рейтингом R. Но по каким-то причинам господин Фляйшер запретил себе и команде оторваться по полной и «Венома» «обрезали» до рейтинга PG-13 (12+).  Чего уж там: это инопланетное чудовище даже головы откусывает как-то стыдливо, дабы не травмировать ненароком чью-нибудь хрупкую психику.

Возможно, режиссер просто хотел максимально расширить целевую аудиторию.  И – опять же возможно – этот  ход вполне оправдан. Но порой складывается ощущение, что это «Дедпул», адаптированный для младших школьников. А это, знаете ли, не идет картине на пользу. Здесь надо было то ли персонажа помягче выбирать, то ли все-таки с рейтингами не заигрываться.

Впрочем, с другой стороны, если учесть, что эта картина к Marvel относится весьма опосредованно: Веном – один из самых ярких персонажей, принадлежащих Sony (Человека-паука они сдали в аренду Marvel Studios и Disney), которая тоже решила построить свою собственную киновселенную Marvel.  Посему желание охватить как можно большую аудиторию вполне понятно.

Да и фильм все же скорее получился. Да порой из-за более мягкого рейтинга он смотрится несколько пресно (представьте себе Дедпула, которого запихнули в жесткие рамки условностей). Однако в целом – это вполне себе удавшийся аттракцион. Проходной. Немного шаблонный. И абсолютно безопасный для восприятия.  Но при этом повествование прилежно удерживает зрительское внимание. А Том Харди играет на всю мощь своей харизмы, буквально вытаскивая картину.

Кстати, в планах следующей в планах Sony Pictures  стоит лента о Черной кошке, сценарий для которой напишет Кристофер Йост, сценарист «Тор: Рагнарёк».

А в более отдаленном будущем нас, скорее всего, ожидает отдельная картина о Зловещей Шестерке, которую организовал Доктор Осьминог для борьбы с Паучком. Разработка фильма во всяком случае уже стартовала.

Правда, поскольку все эти персонажи все же в первую очередь антагонисты Человека-паука, то не совсем понятно, как комикс-вселенная Sony будет развиваться без этого персонажа.

Впрочем, в начале года появилась информация о том, что Sony и Marvel заключили договор на два полнометражных фильма о Человеке-пауке. Сиквел выйдет в 2019 году, после чего сценаристы могут исключить персонажа из истории, например, убив его (не всем же в Marvel выживать) или «перевести» его во вселенную Sony.  Что ж: поживем – увидим.

Читайте также