Власти Карагандинской области выделили 400 млн тенге на поддержку коммунальных предприятий Балхаша

Опубликовано
Субсидии из бюджета области позволят не повышать тариф на холодную воду в Балхаше и поддержать теплоснабжающее предприятие города

Балхаш получит 400 млн тенге на поддержку коммунальных предприятий. Субсидии с бюджета Карагандинской области выделили  для КГП «Су жылу транс» и КГП «Балхаш су». Деньги пойдут на обеспечение бесперебойной подачи тепла и на сдерживание тарифа на холодную воду, передает корреспондент Kursiv.kz.

Компания «Су жылу транс», которая снабжает теплом население города Балхаша, получила с бюджета Карагандинской области 234 млн тенге. Первый транш – в половину суммы  предприятие уже освоило.  На 100 млн тенге закупили 7 тонн угля для двух котельных  — в микрорайоне Конырат и поселке Саяк. Остальное ушло закуп питьевой воды и электроэнергии. Второй транш поступит до конца октября. Он пойдет на дозакупку твердого топлива и на материалы, необходимые для бесперебойной подачи тепла в дома балхшасцев.

159 млн власти области выделили предприятию «Балхаш су». Деньги пошли на оплату тех расходов предприятия, которые не вошли в тарифную смету. Больше 50% — это закуп электроэнергии для работы насосных станций, установок  и другого оборудования.  Областные субсидии позволили оставить тариф на холодную воду в г. Балхаш без повышения —  162,12 тенге за куб.м.

«Все расходы для безубыточной работы предприятия  должны быть отражены в тарифной смете. Нынешний тариф, утвержденный, не обеспечивал финансовую устойчивость предприятия, поэтому идет субсидирование бюджетное. Для того, чтобы тариф был финансово устойчивым и не было социальной напряженности», — пояснила  руководитель отдела экономики и финансов г. Балхаш Зауре Шлыкова.

Читайте также